Представители Новикомбанка поделились экспертизой по цифровым финансовым активам

Эксперты опорного банка Госкорпорации Ростех приняли участие в заседании Ассоциации банков России, посвященном цифровым финансовым активам и индустрии DeFi (децентрализованные финансы). Они рассказали об опыте проведения сделок с ЦФА и обсудили ограничивающие факторы развития нового сегмента рынка.

В заседании Экспертного центра по цифровым финансовым активам (ЦФА) и цифровым валютам приняли участие старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева, директор Департамента развития бизнеса Игорь Куржиямский и директор Департамента организации финансирования на рынке капитала Валерий Голованов.

Эксперты Новикомбанка подчеркнули, что сейчас наиболее востребованы ЦФА в форме прав на денежные требования: их доля в этом сегменте составляет 80%. С их помощью предприятия могут оперативно получать ликвидность, необходимую для поддержания текущей деятельности. Благодаря возможности дробления данный инструмент позволяет участвовать в финансировании компаний физическим и юридическим лицам.

Также представители Новикомбанка обсудили с коллегами ограничители роста рынка ЦФА и индустрию DeFi. Они особо отметили важность ее регулирования в свете взаимодействия с реальным сектором экономики.

Источник: https://novikom.ru/press-center/news/predstaviteli-novikombanka-podelilis-ekspertizoy-po-tsifrovym-finansovym-aktivam/