Гордость Сибири: трудовые династии завода холдинга «Швабе» отметили благодарностями

Представители трудовых династий Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в торжественной встрече «Человек труда – гордость Сибири!». Мероприятие проводилось в Новосибирском центре культуры и отдыха «Победа» в рамках «Года семьи».

На церемонии награждения присутствовали члены правительства Новосибирской области и сенатор Федерального Собрания РФ Александр Карелин.

На встрече были отмечены сразу три трудовые династии НПЗ: Куриловы, Дроновы-Коноплевы и Васильевы-Штангауэры. Им вручили благодарственные письма от Федерации профсоюзов Новосибирской области и Совета Федерации, а также поблагодарили за верность профессии и многолетний добросовестный труд.

«На нашем предприятии мы поддерживаем преемственность поколений и чтим членов трудовых династий. Они своим примером демонстрируют преданность делу и вдохновляют других сотрудников на профессиональные достижения. Спасибо вам за труд» – сказал генеральный директор НПЗ Антон Клоков.

Четыре поколения династии Куриловых трудятся на НПЗ более 168 лет. Родоначальником династии стал Николай Курилов, который в 1961 году устроился на предприятие и проработал 36 лет столяром-плотником и кузнецом. Его жена Любовь 30 лет была сверловщицей. В 1966 году ей присвоено звание «Лучший сверловщик».

Эстафету от Николая Константиновича и Любови Ивановны приняла их дочь Инна Олейникова. Она посвятила предприятию 30 лет, начав карьеру с должности швеи-мотористки, и продолжив – заведующей хозяйством. Сейчас Инна Николаевна – активный член заводского совета ветеранов.

Дочь Инны Николаевны – Маргарита Игнатикова занимает должность руководителя группы учета в службе главного энергетика, ее стаж работы на заводе составляет уже 20 лет. Супруг Маргариты – Александр проработал пожарным на предприятии 2 года, а его отец Леонид трудился водителем 41 год и является почетным ветераном завода.

Три поколения трудовой династии Дроновых – Коноплевых посвятили НПЗ 114 лет. Екатерина Коноплева стала родоначальником и проработала на предприятии 29 лет токарем, а ее брат Леонид Марченко занимался токарным делом на протяжении 19 лет. Дочь Екатерины – Наталья Дронова – заслуженный ветеран. Она трудится оптиком на заводе уже 46 лет. Другие члены семьи тоже были частью коллектива НПЗ.

Заводской стаж династии Васильевых – Штангауэров начался еще до начала Великой Отечественной войны, когда Сергей Васильев трудился на заводе в Красногорске. В 1941 году вместе с предприятием он был эвакуирован в Новосибирск, где и познакомился со своей женой Антониной. В тот период она тоже пришла на завод.

Сыновья пары также трудились на НПЗ. В 1972 году на завод токарем устроился Владимир, а его брат Николай всю жизнь проработал в литейном цехе. Жена Владимира – Любовь Штангауэр была чистильщицей одного из цехов, а брат Любови – Алексей Мякишев много лет трудился в этом же цехе сборщиком, здесь же работала ее сестра – Галина Колегова.

Династию продолжили сыновья Владимира и Любови: Денис Васильев 5 лет трудился токарем, а Вячеслав Штангауэр работает по этой же специальности на НПЗ в течение 38 лет.

На всех предприятиях холдинга поддерживают преемственность поколений и сохраняют семейные традиции. Заслуги представителей трудовых династий отмечают на различных уровнях. В частности, за большой личный вклад в развитие промышленности Москвы и высокий профессионализм семье Лаврентьевых из НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха вручили благодарность мэра Москвы. Годом ранее такой награды была удостоена семья Лапушкиных, члены которой работают на Московском заводе «САПФИР».

Источник: https://shvabe.com/press/news/gordost-sibiri-trudovye-dinastii-zavoda-kholdinga-shvabe-otmetili-blagodarnostyami/