Международное цифровое сотрудничество: Подписан договор об интеграции российской электронной платформы RSTrade и сингапурской CamelOne

В сентябре 2018 года в ходе заседания Российско-Сингапурской Межправительственной комиссии высокого уровня был подписан Меморандум о сотрудничестве между российской ООО «Торговый дом «РСДС» и сингапурской компанией vCargo Cloud. В развитие данного соглашения 14 ноября 2018 года в Сингапуре в Центре зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов, созданного по инициативе Российско-Сингапурского Делового Совета при поддержке Государственной корпорации «Ростех», был подписан коммерческий договор между этими же компаниями, закрепляющий интеграцию двух международных электронных B2B платформ, находящихся под управлением этих компаний.

Российская компания является оператором платформы RSTrade (https://www.rstradehouse.com), а сингапурская – оператором платформы CamelOne (https://www.vcargocloud.com/our-solutions/our-platform). Первая предоставляет комплекс услуг по организации и сопровождению международного сотрудничества производственных компаний, вторая – по их же логистическому обеспечению и автоматизированным сервисам оформления таможенных документов.

После завершения процедуры интеграции сервисов они станут доступны всем клиентам двух платформ одновременно. Это будет способствовать расширению возможностей их пользователей из разных стран. Более того, это позволит создать новый электронный шлюз между компаниями из стран ЕАЭС и АСЕАН. Следует отметить, что интеграция этих платформ тем более перспективна, что RSTrade в текущем году вошла в консорциум компаний, реализующих проект развития Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации, в том числе в формате предоставления инструментов автоматизации внешнеэкономической деятельности на платформе Евразийской информационной системы промышленности (https://eurasianindustry.org), которые реализуются под эгидой Евразийской экономической комиссии.

По итогам подписания генеральный директор Торгового дома «РСДС», исполнительный директор Российско-Сингапурского Делового Совета Сергей Пронин заявил, что в 2019 году вопрос о направлениях сотрудничества ЕЭК и Правительства Республики Сингапур по вопросам цифровой трансформации становится одним из центральных в переговорах. В декабре Российский бизнес планирует принять участие в подготовительном рабочем совещании в ЕЭК, в рамках создаваемой в настоящее время подгруппы по вопросам сотрудничества в области цифровой трансформации экономики между ЕЭК и Правительством Республики Сингапур под председательством Члена Коллегии (Министра) по внутренним рынкам, информатизации и ИКТ - Карине Минасян. Российско-Сингапурский Деловой Совет также примет активное участие в этом совещании и в работе по этому направлению в целом».

Генеральный директор vCargo Cloud Десмонд Тэй прокомментировал состоявшее подписание так: «Соглашение о сотрудничестве с ТД «РСДС» позволяет vCC расширять глобальную сеть CamelONE™, увеличивая ее охват в регионах России и стран EAЭС.

Напомним, что 21 мая 2018 года в рамках 2-го заседания совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Сингапур были выдвинуты предложения сформировать институциональные рамки сотрудничества по цифровой повестке в рамках совместной рабочей группы между ЕЭК и Правительством Республики Сингапур через создание экспертной подгруппы по вопросам сотрудничества в области цифровой трансформации экономики. Первое знакомство представителей Торгового дома «РСДС» и vCargo Cloud состоялось именно на этой площадке. Первые экспертные предложения по сотрудничеству с Сингапуром в «цифре» - от бизнеса стран ЕАЭС и органов власти - уже обсуждались в сентябре на площадке ЕЭК, а также в октябре на прошедшей в Ереване Евразийской неделе. Подписание договора об интеграции RSTrade и CamelOne - первый серьезный результат работы по международной интеграции цифровых сервисов.

Для справки:

ООО «Торговый дом «РСДС» (ТД «РСДС») – исполнительная структура Российско-Сингапурского Делового Совета, созданная решением Правления Совета в 2016 году. Основными задачами является расширение дву- и многостороннего торгово-экономического оборота между российскими и сингапурскими компаниями в несырьевых секторах промышленности и сферы услуг. Является оператором Платформы RSTrade (www.rstradehouse.com), на которой размещено свыше 81 тысячи компаний. Является эксклюзивным представителем ряда российских компаний в Сингапуре и странах АСЕАН и ряда сингапурских компаний в России. Стратегическими партнерами являются Государственная информационная система промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Государственная корпорация «Ростех» и Российский экспортный центр. Более подробная информация на сайтах: www.rsbctrade.ru и www.rstradehouse.com.

vCargo Cloud (vCC) — сингапурская компания, являющаяся ведущим поставщиком решений и услуг информационно-коммуникационных технологий в Азии, специализирующаяся на технологических решениях для правительств и предприятий по всему миру в области торговли и логистики. Компания предлагает решения для электронной торговли и электронного контроля доставки грузов через платформу vCC CamelONE™, объединяющую ключевых заинтересованных сторон в торгово-логистической отрасли в глобальном масштабе; включая правительственные агентства, трейдеров, экспедиторов, перевозчиков и финансовые учреждения. vCC радикально меняет сектор электронной торговли благодаря наличию опытных специалистов по IT и логистике, а также созданию инфраструктуры, состоящей из платформы облачных сообщений, которая позволяет осуществлять обмен цифровыми данными для грузовой и финансовой информации, позволяя заинтересованным сторонам цепочки торговли, логистики и поставок общаться и сотрудничать практически на платформе, упрощая глобальную торговлю. На международном уровне стратегическими партнерами vCC являются Азиатский банк развития, Международная ассоциация воздушного транспорта, Международная федерация ассоциаций экспедиторов, Агентство торговли Кении и Служба сетей Маврикия. Кроме того, компания также тесно сотрудничает с государственными агентствами Сингапура, включая CAAS, Enterprise Singapore, IMDA, SCE, Сингапурскую таможню, а также палаты и промышленные ассоциации. Более подробная информация на сайте: на www.vcargocloud.com.