ОДК усиливает гражданское направление бизнеса созданием «ОДК Инжиниринг»

Объединенная двигателестроительная корпорация при поддержке Госкорпорации Ростех создала специализированную компанию ООО «ОДК Инжиниринг».

Основной целью создания нового предприятия является повышение эффективности взаимодействия АО «ОДК» с заказчиками – в первую очередь, с ПАО «Газпром» и энергетическими компаниями. Оптимизация системы контрактации, поставок оборудования и сервисных услуг должна существенно повысить уровень удовлетворенности заказчиков газоперекачивающих агрегатов, промышленных газотурбинных двигателей и электростанций.

Эта задача будет решаться за счет дальнейшей централизации функций продаж и сервиса на основе прямых долгосрочных договоров с клиентами, а также инжиниринга при строительстве объектов «под ключ».

«Создание ООО «ОДК Инжиниринг» позволит нашим заказчикам в комфортном режиме «одного окна» получать услуги по продажам и сервису газоперекачивающего и энергетического оборудования, – говорит генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов. – В частности, помимо поставки и ремонта продукции компания будет внедрять в бизнес контракты на сопровождение ее жизненного цикла. Мы уверены, что это позволит в полной мере раскрыть потенциал сотрудничества ОДК с нашими партнерами».

Генеральным директором ООО «ОДК Инжиниринг» назначен заместитель генерального директора - руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» АО «ОДК» Сергей Михайлов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.