В Черногории прошли сороковые по счету, юбилейные Олимпийские игры среди медицинских работников!

«Ассоциация врачей-любителей футбола России», спонсором которой на протяжении трех лет выступает разработчик и производитель отечественной медтехники холдинг «Швабе», впервые принимала участие в данном турнире, прошедшем с 22 по 28 июня. В ее составе – работники сферы здравоохранения, врачи-эпидемиологи, хирурги-онкологи, врачи спортивной медицины и представители других областей. Поддержку сборной врачей своим присутствием также оказали и представители «Швабе», активно развивающего медицинский рынок РФ, а также внедряющего в российское здравоохранение инновационные проекты и продукты. Сборную представляли две команды – молодежная, сыгравшая в номинациях 11х11 и 7х7 и masters (40+), состязавшиеся в формате 11×11.

В лучших национальных традициях достойного результата удалось добиться, только преодолев трудности! Молодежный состав играл по круговой системе среди семи сильных команд, представленных в основном игроками до тридцати лет. Начав турнир вместе с колумбийскими коллегами, наши молодые спортсмены завершили игру со счетом 0:1 в пользу соперника. Неудачу компенсировали последующие матчи, принесшие в копилку команды ряд достойных побед – мы выиграли у поляков, чилийцев, узбеков, бразильцев, а также футболистов из Норвегии, которых обошли со счетом 4:0.

Яркие результаты позволили нашим ребятам впервые в истории игр стать олимпийскими чемпионами в одной из самых престижных категорий! Поздравляем и гордимся!

Игроки категории masters, которые тоже участвовали в данных играх в первый раз, соревновались в группе из 13 команд. Уверенно обыграв колумбийских коллег и сыграв вничью с командой из Венгрии, им удалось занять первое место в групповом турнире. В четвертьфинале нами также были повержены марокканцы.

В полуфинале при нулевом счете удача в послематчевых пенальти перешла к соперникам из первой сборной Италии. Матч со второй командой Италии показал болельщикам настоящий, зрелищный футбол: основное время игры закончилось со счетом 3:3, после чего снова все решала серия послематчевых пенальти.

Вкус победы стал для нас особенно ярким – не имея опыта участия в данном турнире, две наши команды, преодолев сильных соперников, смогли стать олимпийскими чемпионами, а также войти в четверку сильнейших команд в категории masters!

Говорим спасибо всем игрокам, а также сопровождающим и многочисленным российским туристам, которые поддерживали нас в Будве! Конечно, отдельное спасибо холдингу «Швабе», который представляет Госкорпорацию Ростех, за возможность принять участие в таком престижном мероприятии! Мы рады иметь поддержку близкого к нашей профессиональной деятельности партнера – это единственный в РФ комплексный производитель неонатального оборудования, а также техники для других направлений медицины. Сейчас врачи РФ используют в своей практике около 10 тысяч аппаратов «Швабе».