Финал XXII городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2019»

27 июля на территории ПК «Салют» АО «ОДК» состоится финал XXII городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера – 2019». В соревнованиях примут участие лучшие представители таких рабочих профессий как токарь-универсал, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик. Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии.

Ежегодно организаторами конкурса профессионального мастерства выступают: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы (далее – Департамент), Московская городская организация профессионального союза трудящихся авиационной промышленности (далее – МГО Профавиа), Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей). Его цель – не только выявить лучших представителей своей профессии, и способствовать обмену опытом и лучшими практиками, но и повысить престиж рабочих специальностей, привлечь молодежь в реальный сектор экономики.

В конкурсе примут участие 45 представителей ведущих промышленных предприятий столицы: ПК «Салют» АО «ОДК», АО «ММП имени В.В. Чернышева», АО «МПО им. И. Румянцева», АО «МВЗ им. М.Л. Миля», АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова», АО МТЗ «ТРАНСМАШ», АО «МКПК «Универсал», АО «ММЗ «АВАНГАРД», АО «МЗЭМА», АО «МКБ «Искра».

Среди гостей мероприятия представители Департамента, Московской Федерации Профсоюзов, «Союза машиностроителей России», ПРОФАВИА и ряд других.

Соревнования пройдут в инструментальных цехах №39 и №41 ПК «Салют» АО «ОДК». В конкурсную комиссию входят специалисты предприятия, а также представители АО «МТЗ «ТРАНСМАШ» и АО «ММЗ «АВАНГАРД». Председателем комиссии является руководитель ПК «Салют» АО «ОДК» А.Н. Громов.

Конкурс проводится в соответствии с положениями, разработанными МГО Профавиа, и состоит из двух частей – теоретической и практической.

Теоретическая часть представляет собой тестовое задание из 25 вопросов, на которые необходимо ответить в течение 30 минут. Для выполнения практической части потребуется изготовить деталь по чертежу в установленное время. Победитель определяется по сумме баллов, при этом учитывается количество затраченного на выполнение задания времени, применение в работе оригинального инструмента и оснастки, соблюдение техники безопасности, рациональная организация рабочего места, качество изготовленной детали.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами, памятными подарками, а также денежными премиями (300 тысяч рублей за первое место, 200 тысяч – за второе, 150 тысяч – за третье место) от Правительства города Москвы.

Мероприятие состоится 27 июля 2018 г. в 9.00 по адресу: проспект Буденного, д.16., ПК «Салют» АО «ОДК».

__________________

Уважаемые коллеги! Обращаем ваше внимание, что ПК «Салют» АО «ОДК» является режимным объектом, поэтому пропуск на территорию необходимо заказывать заранее.

Заявки на аккредитацию принимаются до 12.00 24 июля 2019 г. В заявке необходимо указывать: ФИО корреспондента, паспортные данные и список оборудования.

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону +8 (499) 785-89-09 (Александр) или по электронной почте bychkov-aa@uecrus.ru.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием и проведением авторского надзора в эксплуатирующих организациях авиадвигателей. Объединяет в своей структуре конструкторское бюро и производство. «Салют» специализируется на изготовлении, ремонте и сервисном обслуживании авиадвигателя АЛ-31Ф и его модификаций для самолетов семейства Су, АИ-222-25 для учебно-боевого самолета Як-130, узлов двигателей РД-33 и его модификаций для семейства истребителей МиГ. ПК «Салют» участвует в широкой кооперации предприятий ОДК по производству двигателей семейства ТВ7-117, ВК-2500 и ПД-14.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.