Ростех представил на «Иннопроме-2019» инновационные технологии

Ростех представил на международной промышленной выставке «Иннопром-2019» более 80 высокотехнологичных продуктов для городской среды, медицины, промышленности и других областей. Среди новинок, которые впервые демонстрируются публике – комплекс для обработки биометрических данных, промышленные лазеры и оборудование для радиосвязи. 

Коллективная экспозиция предприятий Ростеха отражает один из ключевых приоритетов Госкорпорации – увеличение доли инновационной гражданской продукции в общем объеме производства. Помимо самих экспонатов, на стенде представлены интерактивные экраны с каталогами гражданской продукции предприятий ОПК и информацией о проектах Ростеха, востребованных в рамках национальных проектов. 

«Ростех активно расширяет присутствие на гражданских высокотехнологичных рынках и участвует своими разработками в реализации практически всех национальных проектов, определенных указами президента. Корпорация решает задачи в сфере цифровой экономики, здравоохранения, создания комфортной городской среды. В экспозиции Ростеха на «Иннопроме» представлены конкретные примеры передовых технологий – всего более 80 разработок – для городских хозяйств, ЖКХ, промышленности, медицины, транспорта и других сфер, готовых к внедрению и создающих будущее уже сегодня», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

На «Иннопроме-2019», в частности, представлены решения в сфере «Умного города» и «Безопасного города», в числе которых – линейка энергоэффективных уличных светильников и светодиодный светофор от холдинга «Швабе», а также интеллектуальные камеры и приборы учета электроэнергии от «Росэлектроники». В числе разработок в области медицины на стенде демонстрируются производимые «Швабе» автоматический наружный дефибриллятор с голосовым помощником АНД А15, предназначенный для оказания неотложной кардиологической помощи, корректор давления АВР-051, который уже успешно экспортируется за рубеж, и мобильный кардиомонитор «Кардиокварк», позволяющий удаленно, в режиме онлайн следить за состоянием здоровья. 

Среди новейших продуктов Ростеха в сфере общественного транспорта на выставке представлен полностью низкопольный трехсекционный трамвай Уралвагонзавода модели 71-418 на базе поворотной тележки с двойным рессорным подвешиванием 71-415. Длина трамвая с модульной конструкцией и увеличенной площадью пола превышает 27 метров, его вместимость – 320 человек. 

На выставке демонстрируются последние разработки в области энергетики, в том числе на примере действующей Сакской ТЭЦ. Значительная часть экспозиции – успешные примеры диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Так, концерн «Техмаш» представляет линейку бытовой и профессиональной холодильной техники POZIS, экспорт которой за рубеж регулярно растет – за первые пять месяцев года он увеличился на 43%. В свою очередь, «Росэлектроника» презентует публике современные средства связи с эргономичным дизайном, которые в ближайшее время планируется вывести на рынок Евросоюза.