«Росэлектроника» модернизирует пункты пропуска на границе с Европой и Азией

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех подготовит проекты реконструкции семи пунктов пропуска через государственную границу России. Модернизация затронет четыре автомобильных пункта пропуска: два железнодорожных, один морской, - и позволит увеличить их пропускную способность.

Специалисты «Росэлектроники» проведут инженерные изыскания и подготовят рабочую документацию для создания линий спецсвязи, устройства систем бесперебойного электроснабжения, модернизации оптоволоконных сетей. Все объекты будут приведены в соответствие с требованиями государственных контрольных органов.

Работы коснутся автомобильных пунктов пропуска «Турий Рог» в Приморье и «Забайкальск» в Забайкальском крае, «Светогорск» и «Ивангород» в Ленинградской области, железнодорожных погранпереходов «Пограничный» в Приморье и «Наушки» в Бурятии, а также морского пункта пропуска «Холмск» на острове Сахалин. Основная цель реконструкций – увеличение пропускной способности. В частности, в ходе модернизации автомобильных пропускных пунктов будут построены дополнительные полосы движения с кабинами паспортного контроля.

«Комплексные проекты по модернизации инфраструктуры – одна из основных компетенций Ростеха в инжиниринговой сфере. Расширение международных партнерских связей и растущий товарооборот с другими странами требуют создания современных, технологичных пунктов пропуска. Модернизация позволит ускорить прохождение контроля, уменьшит риск задержек при транспортировке товаров. Проект предполагает реконструкцию терминалов на границе с Финляндией, Эстонией, Китаем, Монголией и Японией», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

По итогам конкурсных процедур «Росэлектроника» заключила контракты на подготовку проектной документации с филиалами ФГКУ «Росгранстрой».

«Наш холдинг давно является партнером ФГКУ «Росгранстрой», в интересах которого на государственной границе России внедряются инспекционно-досмотровые комплексы «Росэлектроники». Мы рады возможности расширить сотрудничество и внести свой вклад в развитие пограничной инфраструктуры», – рассказал советник генерального директора холдинга «Росэлектроника» Константин Фурсиков.

В 2018 году по заказу ФГКУ «Росгранстрой» «Росэлектроника» оборудовала первый в России железнодорожный стационарный инспекционно-досмотровый комплекс. Он установлен в Забайкальске – крупнейшем транзитном железнодорожным пункте пропуска на российско-китайской границе. Также холдинг поставляет мобильные инспекционно-досмотровые комплексы в интересах ФТС РФ и обеспечивает техобслуживание всех ИДК российской таможни.

Источник: http://ruselectronics.ru/news/?id=3325