Концерн «Созвездие» провел первые соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2019»

С 28 по 30 октября в Москве проходили всероссийские соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2019». Организаторами первенства выступили АО «Концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех») совместно с Фондом перспективных исследований при содействии Минобрнауки России и Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Первенство проводилось на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» (площадка Алабушево). На протяжении двух дней 8 команд, состоящих из программистов, математиков и радиолюбителей из разных вузов Москвы, Саратова, Самары и Орла, готовились к конкурсу в формате хакатона, они разрабатывали программное обеспечение для выполнения конкурсных задач с использованием предоставленного на площадке SDR-оборудования. На третий день состоялись сами соревнования по трем направлениям: «Радионавигация», «Радиосвязь/РЭБ» и «Радиоперехват».

На торжественном открытии «Радиофест-2019» присутствовали руководитель национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований Олег Мартьянов и руководитель целевой поисковой лаборатории прорывных технологий радиосвязи Фонда перспективных исследований, руководитель лаборатории прорывных технологий связи АО «Концерн «Созвездие» Сергей Карамов.

На выполнение каждого задания командам отводилось не более 5 минут. Задание «Охота на лис» (направление «Радионавигация») заключалось в определении координат источников радиоизлучения с использованием нескольких комплектов оборудования. Лучший результат показала команда Mirea (Российский технологический университет РТУ МИРЭА).

При выполнении конкурсного задания «Захват флага» (направление «Радиосвязь/РЭБ») команды организовывали радиообмен между двумя комплектами оборудования с целью передачи как можно большего объёма информации в условиях радиоэлектронного противодействия команды соперника. Победителем стала команда Kontur (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева).

Для победы в задании «Поймай волну» (направление «Радиоперехват») командам необходимо было верно принять наибольшее количество пакетов данных с использованием автоматического определения вида модуляции сигнала. Лучшей стала команда Eagles (Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации).

Также специальным призом концерна «Созвездие» за активную борьбу в конкурсном задании «Захват флага» было отмечена команда SSTU2 (Саратовский государственный технический университет).

«Участники интересно и продуктивно провели время на этом первом в своём роде радиофестивале, им надо было придумать математический алгоритм для решения конкурсной задачи, сделать математическую модель, верифицировать работу алгоритма, написать программу, собрать образ операционной системы, загрузить программу в одноплатный компьютер, произвести правильное подключение аппаратуры, поработать по радиосигналу, излучаемому в эфире в реальном времени, подключиться и вывести полученную информацию на судейский сервер и многое другое. Ребята с этим отлично справились, – сказал по итогам соревнований руководитель целевой поисковой лаборатории прорывных технологий радиосвязи Фонда перспективных исследований и концерна «Созвездие» Сергей Карамов. – В связи с проявленным высоким интересом и многочисленными пожеланиями, мы готовим перевод соревнований на регулярную основу и ожидаем, что они со временем приобретут бо́льший масштаб».

Источник: http://www.sozvezdie.su/news/archive1/kontsern_sozvezdie_provel_pervie/