Комплекс неинвазивного удаления опухолей представляет «Швабе» на Здравоохранении-2019

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» (входит в Союз машиностроителей России) демонстрирует новый лазерный комплекс для удаления ранних новообразований, неинвазивного лечения гинекологических заболеваний и предотвращения бесплодия. По ряду свойств разработка Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ) не имеет аналогов в России и мире.

Задача автоматизированного лазерного хирургического комплекса АЛХК-01-«Зенит» – удаление раковых опухолей на ранних стадиях и папиллом, лечения эндометриоза и гемангиомы, послеродовых осложнений и других гинекологических заболеваний. Изобретение представляют в рамках Российской недели здравоохранения на стенде холдинга «Швабе».

Ключевое отличие отечественной системы от зарубежных – возможность задавать лазеру произвольный контур обрабатываемой площади. Для сравнения, аналоги при осуществлении таких операций ограничены рядом фиксированных форм рабочей площади – кругом, прямоугольником, треугольником. При этом комплекс «Зенит» полностью автоматизирован – многие специалисты сегодня по-прежнему используют механический метод точечного выжигания, в то время как здесь достаточно запрограммировать лазер для дальнейшей самостоятельной работы.

Комплекс успешно прошел клинические испытания, в ходе которых врачи особенно отметили систему дымоудаления. Вытяжной насос на педальном управлении запускается, когда необходимо хирургу, что исключает наличие постоянных шумов, а также очищает помещение от неприятных запахов.

«Это уникальный для России комплекс. Его важное преимущество в том, что воздействует он на послеродовые осложнения и широкий спектр заболеваний, связанных с гинекологией и онкологией. При этом, с учетом расширенного функционала относительно конкурирующих изделий, его стоимость в разы ниже, что одновременно способствует и импортозамещению, и выходу на зарубежные рынки», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Источник: https://soyuzmash.ru/news/companies-news/kompleks-neinvazivnogo-udaleniya-opukholey-predstavlyaet-shvabe-na-zdravookhranenii-2019/