На кыргызской границе при поддержке России запущен второй досмотровый комплекс

11 декабря 2019 г. на пограничном пункте пропуска «Торугарт» в Нарынской области был официально сдан в эксплуатацию инспекционно-досмотровый комплекс СТ-6035 холдинга «Росэлектроника» стоимостью 9 млн. долларов, переданный Россией в рамках технического содействия присоединению Кыргызстана к ЕАЭС.

Выступая на церемонии открытия комплекса, Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что КПП «Торугарт» является воротами в Китай, на внешних границах ЕАЭС. А потому его оснащение новыми техническими средствами досмотра будет иметь положительное значение для экономики не только самого Кыргызстана, но и других стран-участниц экономического союза.

Ожидается, что новая автоматизированная система позволит исключить существовавшие проблемы с недостоверным декларированием товаров, низкой скоростью прохождения товаров через таможенную границу, а также существующими коррупционными рисками. Для этого на таможне полностью переходят на цифровое обслуживание и исключают человеческий фактор.

«Сейчас все таможенные посты поэтапно оснащаются современной техникой. Все будет способствовать прозрачности работы, которая сейчас у многих вызывает сомнение. За ситуацией на границе можно будет следить в режиме реального времени», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он напомнил, что в ноябре на средства России был открыт первый досмотровый комплекс на КПП «Иркештам» в Ошской области. Всего же в рамках технического содействия Кыргызстану на его границах будут установлены 6 подобных систем.