Процесс сертификации в Центре "Ростех-сертификат"

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических лиц на основе договора между заявителем и органом по сертификации, который принимает решение о выдаче сертификата соответствия. В данном материале на основе инфографики и описания этапов мы хотели бы рассказать вам о прохождении сертификации в Центре "Ростех-сертификат".

1 этап сертификации

Предварительная оценка системы менеджмента проходит на площадке организации с целью определения ее готовности к сертификации и планирования сертификационной проверки. На данном этапе проводится анализ документации системы менеджмента для определения соответствия документов системы менеджмента требованиям заявленного стандарта. По окончании первого этапа готовится отчет, в котором указываются рекомендации по дальнейшей сертификации, проблемные области, а также составляется проект плана сертификационной проверки.

2 этап сертификации

Сертификационная проверка должна быть проведена квалифицированными аудиторами, обладающими необходимой компетентностью в заявленной области работ, на площадке организации не позднее чем через шесть месяцев после проведения 1 этапа сертификации. Ее целью является определение соответствия системы менеджмента организации требованиям стандарта, оценка ее результативности и способности достигать установленных целей и задач.

В рамках сертификации аудиторы собирают объективные доказательства с помощью опроса, наблюдения за условиями работы, выполнением мероприятий по управлению процессами и обеспечению условий работы в проверяемых подразделениях организации, изучения документов и записей для дальнейшего их анализа и оценки. По результатам сертификационной проверки готовятся отчеты, содержащие материалы проверки.

3 этап сертификации

Анализ материалов проверки осуществляется сертификационым комитетом уполномоченного органа по сертификации, после которого принимается решение о выдаче сертификата. Сертификат соответствия системы менеджмента оформляется и регистрируется в базе данных (Реестре).

4 этап сертификации

Инспекционная проверка систем менеджмента проводится на площадке организации для того, чтобы сохранять уверенность в том, что сертифицированная система менеджмента продолжает соответствовать требованиям стандарта. Данные проверки проводятся не реже одного раза в год (в особых случаях может быть проведена внеплановая надзорная проверка).

Источник: https://rttec.ru/media/news/230/