Двигатели ОДК обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-14»

Серийные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации – ПАО «ОДК-Кузнецов», обеспечили шестой в текущем году старт ракеты космического назначения типа «Союз». Пуск приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-14» состоялся 25 апреля в 04:51 по мск со стартового комплекса площадки №31 космодрома Байконур. Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на I и II ступенях носителя, отработали штатно. За их подготовкой к полету наблюдали специалисты сервисного центра «ОДК-Кузнецов», которые несут вахту на Байконуре.

Спустя 3 часа 20 минут с момента старта корабль причалил к агрегатному отсеку модуля «Звезда» Международной космической станции. Сближение грузового корабля с МКС прошло по «сверхбыстрой» двухвитковой схеме.

Корабль доставил на Международную космическую станцию более 2 тонн различных грузов, в том числе «сухие» грузы, топливо в баках системы дозаправки, воду и сжатые газы, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Источник: https://rostec.ru/news/dvigateli-odk-obespechili-uspeshnyy-start-rakety-soyuz-2-1a-s-korablem-progress-ms-14/