Технология «Швабе» поможет укрепить сердце в борьбе с коронавирусом

Исследования показали, что люди с болезнями сердца тяжелее переносят эффекты коронавируса нового типа COVID-19. Возможные риски в период эпидемии поможет снизить телемедицинское решение холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех – персональный кардиомонитор CardioQVARK.

Телемедицинское изделие холдинга «Швабе» поможет следить за состоянием сердца и поддерживать связь с врачом в условиях самоизоляции. CardioQVARK – мобильное устройство в виде чехла для смартфона, которое позволяет самостоятельно снимать кардиограмму и отправлять данные специалисту онлайн. Это особенно актуально в нынешних условиях и на фоне сообщений, что люди с болезнями сердца тяжелее переносят коронавирус.

«Задача телемедицины – персонализировать получение медицинских услуг, стереть физическую границу между врачом и пациентом. И в сложившихся обстоятельствах, когда человеку не рекомендуется покидать место проживания, но при этом остается необходимость быть на связи со специалистами медучреждений, такие технологии, как CardioQVARK, критически важны. Особенно если речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях. Напомню, что даже в спокойные времена они являются главной причиной смертности населения, а в нынешних условиях несут дополнительную угрозу», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Разработка, производство и внедрение CardioQVARK осуществляется в альянсе с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова и производителем персональных кардиомониторов «КардиоКВАРК». Соответствующий меморандум участники подписали в ходе конференции ЦИПР-2019. На рынке разработку представляет компания холдинга – «Швабе ‒ Москва».

«Пока мировое профсообщество ищет эффективную вакцину от коронавируса, нельзя забывать и о сопутствующих заболеваниях. Наша задача – снизить риски осложнений, вызванные болезнями сердца, и обеспечить людям удаленный доступ к качественным услугам современной медицины. Это простое в эксплуатации техническое решение, актуальное как непосредственно для пожилых граждан, так и всех, кто так или иначе входит в группу риска по проблемам сердечно-сосудистой системы», – рассказал директор института персонализированной медицины Сеченовского университета Филипп Копылов.

Напомним также, что в марте «Швабе» стал поставщиком ряда оборудования для эффективной борьбы с распространением коронавируса в России. Согласно постановлению правительства РФ, холдинг обеспечит федеральные органы исполнительной власти тепловизорами, инфракрасными термометрами и установками обеззараживания воздуха.

Источник: https://rostec.ru/news/tekhnologiya-shvabe-pomozhet-ukrepit-serdtse-v-borbe-s-koronavirusom/