Ветераны радиоэлектронных предприятий «Росэлектроники» рассказали о Победе

Ветераны Великой отечественной войны, трудившиеся на предприятиях Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех, поделились своими воспоминаниями о военном времени в видеофильме, приуроченном к 75-й годовщине Победы. В связи с введенным режимом самоизоляции все интервью были записаны родными и близкими героев с помощью современных средств связи.

В фильме свои истории рассказывают сотрудники предприятий холдингов «Росэлектроника», «Швабе» и концерна «Автоматика» из Воронежа, Загорска, Красногорска, Москвы, Новосибирска, Рязани, Фрязино, Челябинска. Фронтовики, труженики тыла, узники лагерей, жители блокадного Ленинграда вспоминают те страшные годы, когда шла война, и тот счастливый момент, когда они узнали о Победе.

«Мы будем всегда помнить и гордиться подвигом наших дедов и прадедов, которые несмотря ни на какие сложности и лишения, шли вперед и победили врага. Невероятная преданность Родине и чувство долга, воспитанные в боях, остались в характерах наших героев и после войны. Многие из них потом пришли на наши предприятия и проработали там по 40-50 лет, создав мощный технологический задел для всей радиоэлектронной отрасли страны и дав начало большим трудовым династиям. Мы признательны каждому, кто поддержал идею и помог записать истории о Великой Победе из первых уст», - отметил индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

Источник: http://ruselectronics.ru/news/?id=3467