Китайский комплекс мер по восстановлению экономики положительно влияет на экономики АСЕАН

Ослабление ограничений, принятых в Китае в связи с пандемией COVID-19, и внедрение стимулирующих программ помогают стабилизировать показатели 2-го квартала 2020 г.

Процессы восстановления Китая является локомотивом к оживлению экономик стран-членов АСЕАН даже в условиях постоянной неопределённости. Будучи важнейшим экономическим партнером для стран ЮВА, Китай в настоящий момент является единственным источником платежеспособного спроса, который к тому же продолжает расти, в то время как спрос в Европе и Северной Америке резко упал и не показывает признаков скорейшего оживления.

Китай – самый большой партнер АСЕАН на протяжении последних 10 лет, по данным Министерства торговли КНР. В то же время, в 1-м квартале 2020 г. АСЕАН, по данным Главного таможенного управления Китая, суммарно потеснил Евросоюз с позиции главного торгового партнера страны. Доля АСЕАН в торговом обороте Китая составила 15,1%. По мнению экспертов, китайской экономике удастся стабилизироваться во 2-м квартале 2020 г., после чего она выйдет на компенсационный рост. Отложенный потребительский спрос и потребительские ожидания будут основным драйвером и источником этого роста.

Несмотря на невиданное за последние 20 лет падение ВВП, составившее 6,8% в 1-м квартале 2020 г., китайский потребительский рынок демонстрирует признаки ускоренного восстановления. Так, во время первомайских праздников онлайн продажи товаров выросли на 36,6% по сравнению с майскими показателями прошлого года, по данным Министерства торговли Китая.

При падении спроса на китайские товары в мире в условиях пандемии ключевым инструментом регулирования становится развитие внутреннего потребительского рынка и стабилизации занятости. Так, согласно правительственному Отчету о рынке труда, в Китае планируется создание 9 млн рабочих мест в городах.

Восстановление китайской экономики потянет вверх показатели экспорта сырья и товаров из АСЕАН, цены и индексы деловой активности в регионе.

В отношении инициативы Регионального общего экономического партнерства (Regional Comprehensive Economic Partnership, RCEP) пандемия не играет заметной роли: среди игроков присутствует положительный консенсус подписать соглашение в установленные сроки. RCEP представляет собой соглашение о свободной торговле между АСЕАН и 6-ю партнерами: Китай, Япония, Ю.Корея, Австралия и Новая Зеландия. По заявлениям Министерства торговли Китая, соглашение должно быть подписано в конце 2020 г.

Китайские частные и госинвестиции в рамках программы «Пояс и Путь» также являются значительной долей прямых иностранных инвестиций в регионе. В 2018 г. доля прямых инвестиций в регион из Китая составила $10,2 млрд, или 6,6%.

Перспективы восстановления китайского турпотока в регион пока не столь оптимистичные. Неопределенность относительно открытия границ и пассажирского трафика сохранится в обозримой перспективе.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/kitayskiy-kompleks-mer-po-vosstanovleniyu-ekonomiki-polozhitelno-vliyaet-na-ekonomiki-asean/?navNum=&page=