Контроль технологических процессов и методика контрольных испытаний

Любой технологический процесс изготовления материалов и полуфабрикатов имеет большое количество характеристик, но всегда можно выделить те, которые оказывают значительное влияние на функционирование и качество изготавливаемой продукции. Как правило, они определяются исходя из опыта сотрудников технологических отделов и указываются в технологической документации. 

Наряду с контролем технологических процессов технические представительства и приемки осуществляют контроль соответствия методик проведения контрольных испытаний продукции. Так, если в процессе проведения испытаний важные характеристики будут нарушены из-за неисправности испытательного оборудования или невнимательности производственного персонала, то контрольные испытания будут проведены некорректно, а их результаты окажутся недостоверными. Также важно отметить, что контроль соответствия данных характеристик требованиям ГОСТ при проведении испытаний позволяет получить истинные значения механических свойств изготовленной продукции.

Для проведения контрольных испытаний от партий материалов и полуфабрикатов отбираются пробы. Места отбора проб определены в нормативной документации.На основании результатов контрольных испытаний служба технического контроля предоставляет предприятию заключение о качестве продукции (заключение о соответствии характеристик материалов и полуфабрикатов требованиям заказчика).

Если в процессе выполнения операции технологического процесса «закалки» из-за неисправности производственного оборудования или отсутствия надлежащего контроля со стороны производственного персонала предприятия температура профиля по всей его длине, при выполнении нагрева, не будет находится в определённом интервале, то в какой-то его части может появиться участок, механические свойства и микроструктура которого не будут соответствовать требованиям нормативной документации. То есть, появится скрытый дефект, который невозможно выявить ни при проведении контрольных испытаний на предприятии-поставщике, ни при проведении входного контроля на предприятии-потребителе, так как места отбора проб на обоих предприятиях идентичны. 

Нетрудно представить какие последствия может повлечь данный скрытый дефект, если профиль используется для изготовления силовых или особо ответственных элементов конструкции воздушного судна или изделия вооружения и военной техники. Силовой элемент конструкции под воздействием нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации, может разрушиться, что, в свою очередь, может привести к катастрофе.

Итак, подводя итог, можно сделать вывод о том, что только стабильный, выполненный без нарушений технологический процесс позволяет избежать возникновения дефектов (в том числе и скрытых) и изготавливать материалы и полуфабрикаты надлежащего качества.

Источник: https://rttec.ru/media/news/244/