Концерн «ВЕГА» повысит безопасность пешеходных переходов

Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) создал комплекс для подсветки пешеходных переходов на основе проекции изображения. После завершения сертификационных испытаний «Вега» станет единственным российским производителем такой продукции.

Разработку ведет предприятие Концерна – НИИ «Вектор». Пешеходный переход освещается за счет мощного пучка света через трафарет, выполненный из стекла, металла или пленки. Особое внимание уделено оптической системе. Она разработана технологическим партнером института по уникальным требованиям НИИ «Вектор» и отличается способностью генерации четкого изображения по всей плоскости проекции вне зависимости от погодных явлений. Это очень важно при использовании проекторов в регионах с высокой влажностью и частыми образованиями тумана в ночное время.

Предлагаемая оптическая система обладает ультрашироким углом раскрытия с проекционным расстоянием 1:1,1. Это означает что каждый метр высоты установки проектора дает 1,1 метр длины изображения. Проектор при высоте установки 5 метров обеспечивает на поверхности дороги яркость 330 Люкс. Это позволяет во время снега, дождя или тумана обеспечить видимость пешеходного перехода на дороге с расстояния около 200 метров, что даст водителю необходимое время для торможения.

За счет использования фермовой конструкции проекторы можно расположить в наиболее оптимальных точках пешеходного перехода. Кроме того, переход оснащен датчиками движения, которые включают подсветку только при приближении пешехода. Таким образом снижаются расходы на эксплуатацию комплекса без уменьшения безопасности на дороге.

«Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов показывает, что большинство из дорожно-транспортных происшествий связаны с отсутствием безопасных условий для пешеходного движения, и прежде всего это относится к соответствующему оборудованию пешеходных переходов. «В планах уже к концу 2020 года начать предлагать наше решение заказчикам», - отметил директор по коммерческой деятельности НИИ «Вектор» Андрей Сорокин.

Источник: http://vega.su/press-room/news/?ELEMENT_ID=2346