Приемка особой важности

Компания «РТ-Техприемка» оказывает услуги по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения.

О том, какие требования предъявляются к такой продукции, как при этом осуществляется контроль качества и какими стандартами руководствуются специалисты «РТ-Техприемки» – в нашем материале.

Негрубая оценка

«РТ-Техприемка», входящая в Госкорпорацию Ростех, является прямой наследницей авиационных техприемок времен Великой Отечественной войны, когда от качества выпускаемой техники напрямую зависела жизнь и будущее большой страны. Стремительно развивающаяся и усложняющаяся авиационная промышленность требовала нового подхода и нового уровня организации контроля качества материалов для создания самолетов.

Сегодня различные промышленные организации, участвующие в выполнении гособоронзаказа, привлекают специалистов «РТ-Техприемки» для независимой оценки продукции. Такая экспертиза «со стороны» играет очень важную роль и помогает избегать проблем в дальнейшем. Критично, чтобы инспекция была независима в полной мере. Представители техприемок проверяют материалы и полуфабрикаты на соответствие требованиям государственных стандартов и технической документации, так как каждая деталь и элемент должны обладать определенными характеристиками (размер, качественные показатели). Обо всех выявленных недостатках и результатах работы подготавливаются доклады для высшего руководства организации и Госкорпорации Ростех.

Контроль качества продукции и материалов − очень трудный и кропотливый процесс, требующий внимания и концентрации. Техприемщики ищут как поверхностные дефекты − вмятины, трещины, риски, пузыри, коррозию, так и внутренние, связанные с нарушением технологических процессов изготовления материалов и полуфабрикатов. Кроме того, строго проверяется несоответствие геометрических размеров требованиям чертежа, а также несоответствие механических свойств и химического состава.

Проверка на прочность

Если изначально техприемка создавалась для авиастроения, то сегодня ее сфера расширилась: представители «РТ-Техприемки» работают на предприятиях металлургической, химической, нефтехимической и электротехнической отраслей. В каждой отрасли существует своя специфика контроля качества, а кроме того, критерии оценки разнятся для каждого материала или полуфабриката. 

Рассмотрим, как проходит приемка на примере предприятий авиапрома. Представители подразделений «РТ-Техприемки» работают на предприятиях-изготовителях авиационных материалов. Они аккредитованы Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета СНГ (АР МАК) в качестве его независимых инспекций, входящих в систему сертификации авиационной техники. Техприемщики проводят контроль материалов и деталей, из которых собирается силовая конструкция и другие элементы, влияющие на летательные способности аппарата.   

Исходя из опыта создания и эксплуатации продукта, в процессе его изготовления выделяются ключевые характеристики, которые оказывают наибольшее влияние на качество продукта. Для выявления основных параметров оценки используются различные методики, в том числе анализ видов и последствий отказов (FMEA). 

Рассмотрим, как ведется работа с ключевыми характеристиками на примере технологического процесса изготовления прессованного профиля из алюминиевого сплава. Алюминиевые сплавы широко применяются в авиастроении, из них изготавливаются элементы конструкции, внутренние и наружные детали самолетов. 

Ключевыми характеристиками на этапе прессования профиля являются температура литой заготовки, температура контейнера пресса и скорость прессования. Параметры этих характеристик описаны в требованиях к технологическому процессу, а контроль над ними позволяет исключить проявление различных дефектов в готовой продукции: трещин на поверхности изделия, разрывов металла внутри изделия, пережимов, поверхностных пузырей и отслоений.

Контрольная работа 

Нужно отметить, что, кроме контроля над технологическими процессами, техприемщики также проверяют, как проходят контрольные испытания продукции. Если испытание проводится некорректно, например из-за неисправности проверочного оборудования или халатности персонала, то и результаты испытания будут ошибочными.   

Конечно, проверить всю партию материалов или заготовок физически невозможно. Поэтому в контрольных испытаниях принимают участие пробы, которые берутся из каждой партии. Нормативные документы заказчика определяют, каким именно образом берутся пробы на том или ином производстве.  

Покажем ход испытания на уже знакомом нам прессованном профиле из алюминиевого сплава, который является полуфабрикатом для дальнейшей обработки. От одного из концов профиля длиной 5 метров берется проба, на которой будут испытываться механические свойства и микроструктура заготовки. Допустим, что проба профиля успешно прошла испытания и показала полное соответствие всем требованиям заказчика, зафиксированным в документах. Специалист службы технического контроля на основе этих данных делает вывод, что вся партия профиля также отвечает заявленным требованиям. 

Безусловно, метод проверки партии на пробах будет работать только в том случае, если вся партия изготавливается в одинаковых условиях, с соблюдением технологического процесса. Если проба не проходит испытания, то вся партия изымается. Уже на основании результатов контрольных испытаний предприятию представляется заключение о качестве продукции.

Источник:  https://rostec.ru/news/priemka-osoboy-vazhnosti/