Нормативно правовая основа деятельности технических приемок

В настоящее время функции специализированной организации в области контроля качества сырья, материалов и полуфабрикатов в области авиации и космоса выполняет АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию «Ростех»). Структурными подразделениями организации являются технические приемки, расположенные на предприятиях-поставщиках. Задачи и функции технических приемок нормативно закреплены в ГОСТ Р 52745-2007 и ГОСТ Р 54501-2011, а также в локальных нормативных документах АО «РТ-Техприемка».

Передача в производство принятых по результатам входного контроля исходных материалов и ингредиентов с соответствующей отметкой об этом в учетных или сопроводительных документах осуществляется только после согласования с техприемкой. Входной контроль исходных материалов и ингредиентов является одним из важнейших этапов обеспечения качества выпускаемой предприятиями продукции. На этапе входного контроля качества, если это предусмотрено нормативной документацией на данный вид продукции, техприемка в соответствии с ГОСТ 24297 принимает участие в процессе входного контроля, проводимом отделом технического контроля предприятия-поставщика. Причем перечень материалов и ингредиентов, подлежащих входному контролю, утверждается руководителем предприятия-поставщика и согласуется с техприемкой. В перечне указываются номенклатура контролируемых материалов, объем, содержание, методы и сроки проведения контроля.

На этапе контроля качества технологических процессов изготовления материалов и полуфабрикатов техприемка осуществляет контроль за ведением технологической документации, технологией изготовления подконтрольной продукции, проведением всех видов испытаний в соответствии с требованиями технологической документации, а также приемкой и оформлением продукции. Контроль качества изготовления материалов и полуфабрикатов техприемка проводит непосредственно в цехах, на участках и на рабочих местах на всех стадиях их изготовления, включая маркировку, консервацию и упаковку. В ходе данного процесса также контролируется проведение периодических испытаний материалов и полуфабрикатов в соответствии с требованиями технологической документации, в том числе проведение поверки и калибровки средств измерения, контроля и оформления результатов поверки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.563, ГОСТ Р 8.568 и другой нормативной документации.

Эта составная часть технического контроля особо важна. Участие техприемки в этом процессе дает возможность заказчику быть уверенным в том, что изготовители материалов и полуфабрикатов действительно выполнили все необходимые требования техпроцессов, так как при проведении лабораторных исследованиях не всегда можно обнаружить дефекты, связанные с отклонением от данных требований.

На этапе технической приемки материалов оформляется документ о качестве (сертификат, паспорт и т.п.), удостоверяющий качественные и количественные характеристики принятой продукции. Документ должен иметь штамп ОТК предприятия-поставщика и номерную печать техприемки.

Одним из немаловажных процессов обеспечения качества выпускаемой продукции является сертификация производства. Сертификация производства производится на соответствие межгосударственным, национальным или отраслевым требованиям. Техприемка непосредственно участвует в контроле данного процесса. Для реализации соответствующих задач техприемки имеют полномочия принимать меры, вплоть до приостановки приемки продукции, в случае выявления несоответствия в технологии изготовления материалов и полуфабрикатов и качества продукции требованиям нормативной документации, с информированием об этом в установленном порядке руководства предприятия-поставщика.

Заключительный этап - это хранение и транспортировка материалов. В данном случае на техприемку возложена задача проведения периодического контроля условий хранения материалов и полуфабрикатов, установленных в нормативной документации на поставку, в том числе состояние консервации, тары и упаковки. При отсутствии в нормативной документации на материалы указаний о периодичности контроля эти требования должны быть установлены на предприятии-поставщике по согласованию с техприемкой.

Анализ возложенных на технические приемки функций и задач позволяет сделать вывод об их однородности с функциями, возложенными на военные представительства. Более детально об этих процессах, проводимых техприемками, Вы можете прочитать в журнале «Оборонно-промышленный комплекс: вопросы права» №4.

Автор материала: Карен Эдуардович Аракелян - Советник генерального директора АО «РТ-Техприемка», полковник юстиции запаса.

Источник: https://rttec.ru/media/news/254/