Вице-премьер Юрий Борисов посетил первое в России производство отечественных «умных» счетчиков

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил НПП «Исток» им.Шокина (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), где осмотрел первое в России производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии на базе отечественных электронных компонентов и программного обеспечения.

Также в рамках визита вице-премьер провел рабочее совещание с представителями министерств, ведомств и энергосетевых компаний по вопросам производства и использования интеллектуальных приборов учета.

«Умные» счетчики «Росэлектроники» позволяют в автоматическом режиме собирать и передавать показания напрямую в ресурсосберегающие организации. Данные также загружаются в мобильное приложение, при помощи которого потребитель может в режиме онлайн контролировать все показатели и платить за потребленные ресурсы.

Интеллектуальные счетчики определяют показатели потребления точнее, чем традиционные средства измерения. Аппаратура считывает и сохраняет информацию в режиме реального времени, оповещает о потерях и следит за качеством коммунальных ресурсов.

«В соответствии с указом Президента Российской Федерации реализуется базовый принцип цифровизации электроэнергетики – развитие интеллектуального учета электроэнергии, что позволит кратно повысить эффективность функционирования инфраструктурных организаций, а также создаст заказ для российских производителей необходимого оборудования», – прокомментировал Юрий Борисов.

«Для системного решения подобного рода задач мы разработали эффективный инструмент. Я говорю о законопроектах, одобренных Думой во 2-м и 3-м чтениях вчера, в соответствии с которыми Правительству дается право устанавливать квоты на товары российского производства как при госзакупках (44-ФЗ), так и при закупках, осуществляемых естественными монополиями и корпорациями (223-ФЗ)», – сообщил заместитель Председателя Правительства.

«Интеллектуальные приборы учета автоматически осуществляют сбор и хранение данных о расходе электроэнергии, а также передают информацию напрямую в энергетические организации. Это удобно как для граждан, так и для генерирующих компаний. В рамках сотрудничества с компанией «Россети» на наших мощностях организован выпуск первых российских «умных» счетчиков. Применение российского программного обеспечения и электронных компонентов гарантирует повышенную устойчивость приборов к несанкционированным вмешательствам извне», – отметил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

«Интеллектуальная система учета электроэнергии – ключевой элемент цифровой трансформации. Прежде всего, выгоду почувствуют потребители за счет оперативного получения точной информации о потреблении, возможности управления его объемами и стоимостью. Повысятся качество услуг и надежность электроснабжения. До 2030 года «Россети» планируют направить на создание «интеллектуального» учета более 381 млрд рублей, в том числе установить 18,1 млн «умных» счетчиков. С поставщиками устройств проведена большая подготовительная работа, в сотрудничестве с Госкорпорацией Ростех созданы и модернизированы производственные линии, готовые покрыть потребности группы «Россети» для своевременного выполнения требований законодательства в этой области», - сказал Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

Источник: https://soyuzmash.ru/news/companies-news/vitse-premer-yuriy-borisov-posetil-pervoe-v-rossii-proizvodstvo-otechestvennykh-umnykh-schetchikov/