«РТ-Техприемка» и ОНПП Технология им. Ромашина обсудили сотрудничество в сфере цифровизации контроля качества

В рамках форума «ИТОПК-2020» первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук посетил с рабочим визитом предприятие ОНПП «Технология» им. Ромашина для обсуждения возможностей внедрения на производстве цифровых решений АО «РТ-Техприемка» в области повышения контроля качества высокотехнологичной продукции. В ходе переговоров директор по качеству ОНПП «Технология» им. Ромашина Никита Бобков провел экскурсию по предприятию и ознакомил с особенностями производственных процессов.

АО «РТ-Техприемка» презентовала цифровые проекты, позволяющие повысить качество деталей и агрегатов из полимерных композиционных материалов, которые впоследствии используются при создании отечественной авиационной техники. В частности, решения по остеклению используются в современных российских машинах, в том числе и при создании кабины пилота новейшего истребителя.

Стороны обсудили внедрение автоматизированной информационной системы мониторинга соответствия технологических процессов (АИСМ СТП), которая проводит контроль с использованием искусственного интеллекта в формате онлайн; а также решения с использованием машинного зрения, которое детально сканирует поверхность изделия и указывает на мельчайшие дефекты для устранения — потёртости, царапины, мельчайшие изменения рельефа, трещины, отверстия.

Помимо этого, АО «РТ-Техприемка» предложила свои услуги в части контроля качества и приемки материалов и полуфабрикатов на предприятиях химической отрасли, которые перешли под управление ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина в июле этого года. Отметим, что компании уже сотрудничают в части контроля качества технологических процессов на таких предприятиях-поставщиках, как ООО «Рошибус», ПАО «Старт», ООО «Химтех-Р» и другие.

«РТ-Техприемка» - организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

«ОНПП «Технология» – одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта.  С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

Источник: https://rttec.ru/media/news/266/