В Ростехе освоили 3D-печать деталей газотурбинных двигателей

Уникальный 5-координатный гибридный комплекс для печати деталей газотурбинных двигателей был разработан объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК), 21 августа сообщается на сайте госкорпорации «Ростех».

Станок представляет из себя совокупность 3D-печати с механической обработкой и лазерной сваркой. По словам Ростех, комплекс способен в сотни раз ускорить процесс создания и сформировать деталь за несколько часов, когда обычным способом на это уходят месяцы.

Детали воспроизводятся на основе конструкторской 3D-модели. Первым делом станок формирует заготовку из жаропрочных металлических порошков. Затем система выполняет токарную и фрезерную обработку, что позволяет получить окончательно готовую деталь на выходе.

В отличии от зарубежных аналогов, новый механизм с высокой точностью способен обрабатывать крупногабаритные детали газотурбинных двигателей массой до 450 кг.

Еще одна возможность гибридного комплекса это восстановительные работы. Благодаря волоконному лазеру в 3 кВт, станок осуществляет сварку толщиной до 6мм.

ОДК уже начала производство сложных крупногабаритных деталей для себя и на заказ.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/2d78d74a