«Швабе» организовал в Кубинке конференцию по развитию городской среды

В работе круглого стола Холдинга «Швабе» в рамках форума «Армия-2020» приняли участие представители министерств, администраций регионов и государственных корпораций.

Встреча организована в интересах национального проекта «Жилье и городская среда». Ключевой темой заседания стала диверсификация оборонно-промышленного комплекса и его взаимодействие с территориальными органами власти в целях решения задач данной инициативы. Обсудили реализацию программы «Умный город» и внедрение цифровых технологий в мегаполисах регионов.

Конференция прошла с участием специалистов проектного офиса «Комфортная городская среда» Минстроя России, предприятий ОПК, федеральных органов исполнительной власти, а также регионов, включая Мининформ Челябинской области и правительство Мурманской области. Состоялось выступление участников рынка, занимающихся реализацией проектов этой отрасли, – рассмотрены успешный опыт и предлагаемые решения. Одной из главных тем стало создание действенного механизма прямого участия граждан в формировании благоприятных условий для жизни.

«В ходе этой совместной работы мы затронули вопросы повышения уровня качества и комфорта городской среды в российских городах, обсудили технические, а также организационные аспекты реализации мероприятий ведомственного проекта, нацеленного на цифровизацию городского хозяйства “Умный город”. Нам, как участнику этого и других проектов, важно было определить приоритетные задачи на перспективу. Вместе с тем свой опыт с конкретными результатами в виде цифровых показателей мы также представили коллегам и партнерам», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Решения, которые Холдинг уже внедрил в части проекта «Умный город» и его элемента «Светлый город» в городах России, приносят видимый результат. Активное участие в реализации данных инициатив преимущественно принимают компания «Швабе – Москва» и Уральский оптико-механический завод, в составе Холдинга отвечающие за производство и поставки соответствующего оборудования.

Так, например, при реализации проекта в Нижнем Тагиле повысилась эффективность работы городской сети наружного освещения, уровень освещенности и индекс удовлетворенности жителей городской средой существенно выросли. Также заметно снизились показатели аварийности и летальности при дорожно-транспортных происшествиях. В целом в ходе реализации контракта создана новая и эффективная светопланировочная структура города, улучшен его облик, и вместе с тем достигнут ощутимый экономический эффект от снижения затрат электроэнергии и затрат на эксплуатацию всей системы освещения.

Конференция по проекту «Жилье и городская среда» состоялась 27 августа и стала частью большого конгресса «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020».

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-organizoval-v-kubinke-konferentsiyu-po-razvitiyu-gorodskoy-sredy/