Автоматизация: удастся ли технологиям победить "человеческий фактор"?

Согласно данным Росстата, промышленное производство в России увеличилось на 2,4% в 2019 году. Отчасти его успех можно объяснить ростом, который наблюдается в области автоматизации.

Многие компании обращаются к автоматизации для решения своих производственных задач. Те же, которые пока не готовы к подобной оптимизации процессов, задумываются о ней. Ведь оценка всех плюсов и минусов подчас оказывается сложной и долговременной процедурой. А внедрение технологий сдерживается естественным сопротивлением изменениям, что приводит к потере конкурентных преимуществ. В то же время благодаря автоматизации достигаются различные цели: снижение себестоимости продукции и трудозатрат, количественное увеличение ее выпуска и расширение ассортимента, минимизация человеческого фактора и брака, повышение безопасности рабочей среды, восполнение кадрового дефицита.

1. С чем связано то, что производственные компании стали внимательнее относиться к потреблению ресурсов? Контролировать расходы выгоднее, чем наращивать объемы производства?

Во-первых, производственные компании всегда внимательно относились и относятся к потреблению ресурсов, а также ставят перед собой вопрос о внедрении новых технологий, позволяющих компании сэкономить и повысить эффективность работы. Во-вторых, конкурентная борьба и ценообразование подталкивают компании к автоматизации процессов. Ведь в рыночных условиях, как только цена начинает подходить к себестоимости продукции, любой производитель начинает искать возможности сокращения издержек. Наращивание объемов производства только лишь за счет количественного приращения – это прямой путь к банкротству. Автоматизация предполагает качественные изменения, которые позволяют в целом повысить уровень производства. Кроме того, ​ она ведет к эффективному контролю и управлению ресурсами предприятия. Автоматизация необходима, чтобы увеличить объемы при тех же энергозатратах, которые были затрачены до ее появления на производстве, либо снизить энергозатраты и расходы, связанные с оплатой труда при сохранении объемов на исходном уровне.

Помимо этого, если у компании есть желание выйти на международный рынок, то вопрос об автоматизации производства становится для нее еще более актуальным, так как иностранные компании уделяют огромное внимание оптимизации сроков поставки и повышению качества поставляемой продукции. Это, на мой взгляд, взаимодополняемые вещи, так как автоматизация способствует снижению сроков производства продукции и, как правило, повышает ее качество.

Сегодня автоматизация — это крайне необходимое условие для выживания компании на рынке.

2. Даже компании из консервативных отраслей начали автоматизировать бизнес-процессы. Технологии и роботы постепенно заменяют людей. Это дань моде на автоматизацию всего, и вся или вынужденные меры?

Смотря что понимается под консервативными отраслями. Если мы говорим об энергетике, то автоматизация в ней будет несущественной и не будет влиять на поток нефти в трубе или бурение в скважине. Скорее, здесь имеют влияние технологические характеристики материала, применяемого при создании оборудования. Если говорить о предприятиях обрабатывающей промышленности, то нельзя полностью согласиться с утверждением, что они только начали автоматизировать бизнес-процессы. В этой отрасли постоянно, особенно в западных странах, уделяется особое внимание процессам совершенствования и автоматизации. У нас он происходит медленнее, но все-таки и мы не отстаем от данной тенденции.

К автоматизации, как к дани моды, обращаются лишь единицы. Это, чаще всего, собственники, которым интересна реализация новых проектов и идей. У всех остальных компаний – это вынужденная мера, к которой подталкивает рынок ценообразования, экономическая конъектура.

3. Каковы перспективы автоматизации бизнес-процессов и учета потребления ресурсов в России?

Конечно же, перспективы огромны, так как традиционно любая страна, обладающая значительными запасами природных ресурсов, менее щепетильно относится к их учету. Бизнес-процессы в России развиваются не такими быстрыми темпами как в странах-лидерах этого тренда, но позитивная динамика есть.

4. Как вы считаете, удастся ли технологиям победить "человеческий фактор" - тягу украсть часть ресурсов компании, ошибки по невнимательности и т.д.?

Автоматизация позволит минимизировать человеческий фактор, но победить человеческое начало сложно. В силу нашей биологической сущности в нас заложены ошибки. Не думаю, что использование технологий позволит полностью их предотвратить.

Источник: https://rttec.ru/media/news/276/