«СИБЕР» представляет первую в России IP-видеокамеру с кибер-защитой

Отечественные кибер-безопасные камеры позволят исключить возможность несанкционированного доступа к данным объектов критической информационной инфраструктуры

«Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны» (НИЦ ТСО, входит в «СИБЕР» Госкорпорации Ростех) совместно с технологическими партнерами разработал первое в России решение по защите сетевых камер фото-видео-фиксации, соответствующее требованиям федерального закона №187-ФЗ «О безопасности критической инфраструктуры РФ»(вступил в силу 1 января 2018 года).

Система видеонаблюдения, построенная с использованием стандартных
IP-видеокамер, доступна для взлома как извне, так изнутри. Даже если камера работает автономно, без подключения к сети Интернет, она может быть взломана внутренним нарушителем. На сегодняшний день большинство объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) оснащены системами видеонаблюдения с использованием оборудования, взлом которого можно осуществить за несколько минут. А это значит, что всего за несколько минут злоумышленники могут получить доступ не только к данным, которые поступают с камеры, но и к внутренним информационным ресурсам организации, в том числе к секретным материалам и документам, содержащим персональные данные, с целью их подмены, отправки на сторонние ресурсы или получения доступа к коммерческой тайне, а возможно их цель – изменить настройки камеры с целью сокрытия противоправных действий или вывести из строя системы видеонаблюдения в целом.

Новое, полностью отечественное решение, предлагаемое «НИЦ ТСО» обеспечивает максимальную степень защиты информации, передаваемой с камер видеонаблюдения. Специальная линейка кибер-безопасных камер исключает несанкционированный доступ к информационным системам видеонаблюдения, функционирующим согласно реестру КИИ. В камеру встраивается плата кибер-защиты со специальным программным обеспечением, благодаря которому весь входящий и исходящий трафик передается зашифрованным.

«Наша задача как центра компетенций «Ростеха» в области инженерно-технических средств охраны – обеспечить максимальную защиту организаций Госкорпорации с помощью внедрения новейших технических разработок, в том числе и в области информационной безопасности. Сегодня, когда видеонаблюдение проникло практически во все сферы нашей жизни, риск утечки информации высок, а цена и последствия ее утраты могут быть очень серьезными. Очевидно, что решение, которое мы изначально создавали для использования организациями «Ростеха», будет востребовано не только на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, но на любых объектах информационной инфраструктуры РФ, функционирование которых критически важно для экономики государства: в здравоохранении, энергетике и транспортной сфере, ракетно-космической и гражданской промышленности, на объектах топливно-энергетического комплекса, в банковской и научной инфраструктуре», - отметил генеральный директор ООО «НИЦ ТСО» Александр Самойлович.

Источник: https://siber.ru/media-center/novosti/siber-predstavlyaet-pervuyu-v-rossii-ip-videokameru-s-kiber-zashchitoy-/