РТ-Техприемка представила комплексное решение по обеспечению качества поставок на российском и международном рынках в рамках форума ЕАЭС

Руководитель международных проектов АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию Ростех) Олеся Мальцева представила комплексное решение по развитию международного технологического сотрудничества в рамках делового форума ЕАЭС «Интеграция: Стратегия опережающего развития». В мероприятии приняли участие Заместитель председателя Правительства РФ, член Совета ЕЭК, Замглавы ФТС РФ, Министр по техническому регулированию ЕЭК, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос», Заместитель Президента Российской академии наук и многие другие представители ЕАЭС.

В своем выступлении Олеся Мальцева рассказала участникам центральной панельной дискуссии о комплексном решении проблем, возникающих при реализации международных проектов промышленной кооперации. К подобным трудностям специалисты Центра качества поставок АО «РТ-Техприемка» относят риски некачественной реализации проектов и несоответствия продукции, риски срыва сроков проектов и поставок, отсутствие адаптации норм и требований при реализации международных проектов и т.д. В свою очередь, для решения этих проблем АО «РТ-Техприемка» предлагает  комплексное решение, которое включает аналитику рынков и технологических направлений, подбор потенциальных проектов, партнеров и поставщиков, их оценку, в т.ч. очную, планирование и контроль реализации проектов, развитие поставщиков и другие инструменты.

В рамках мероприятия Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, модератор пленарной сессии Сергей Глазьев обратил внимание на то, что пандемический кризис подстегнул развитие нового технологического уклада. Он отметил, что проекты в области новейшего технологического уклада, инфраструктуры, в том числе человеческого капитала, по оценке Комиссии, дадут рост на 25-35% в год. 

Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук отметил, что новые направления работы ЕАЭС должны опираться на определенный набор инструментов, который также требует совершенствования. В связи с этим существует необходимость укрепления наднациональной системы регулирования ЕАЭС. Речь, в том числе, идет о привлечении Евразийской экономической комиссией квалифицированных специалистов и руководителей, работающих в интересах всех стран Союза.

АО «РТ-Техприемка» реализует ряд проектов, которые позволят решить поставленные задачи. Цифровые решения АО «РТ-Техприемка» для контроля качества позволяют минимизировать человеческий фактор при инспекции технологических процессов, обеспечить качество конечного изделия и безопасность продукции. Так, совместно с резидентом Сколково компания создала решение с использованием технологий «машинного зрения», которое позволяет повысить качество продукции и компетенции сотрудников технических приемок.

Кроме того, Олеся Мальцева поделилась успешным опытом внедрения новых технологий на предприятиях с целью повышения эффективности работы, снижения финансовых затрат и ускорения процессов диверсификации производств. Опыт АО «РТ-Техприемка» охватывает такие направления, как автоматизация

сборочных, механообрабатывающих, опасных и особо опасных производств и позволяет значительно повысить производительность труда, обеспечить стабильное качество выпускаемой продукции и оптимизировать рабочую силу. 

Евразийский экономический союз — это международная организация региональной экономической интеграции. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Государствами – членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростехи Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality AustriaGmbH.

Источник: https://rttec.ru/media/news/289/