«Швабе» обсудил будущее умных городов на симпозиуме в Москве

О применении современных технологий для развития городской инфраструктуры в рамках экосистемного проекта «Умный город» представитель Холдинга «Швабе» рассказал на Interlight+Building Symposium. 

В тематической сессии Smart City докладчик представил ключевые подпроекты, в реализации которых сегодня задействован Холдинг, – «Светлый город», нацеленный на повышение энергоэффективности уличного освещения, и проект по обслуживанию Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) мегаполиса. В докладе Холдинга также отмечено участие «Швабе» в реализации единой интеграционной платформы, позволяющей отслеживать работоспособность всех систем города в режиме реального времени.

«Предприятия оптической отрасли выпускают современное оборудование, объединенное одной концепцией и используемое в решении различных задач экосистемного проекта “Умный город”. Наши изделия призваны улучшить транспортную доступность, повысить безопасность горожан, а также изменить внешний облик городов. Мы уже зашли с рядом инициатив в несколько российских городов, где показали хорошие результаты», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Так, по программе «Светлый город» энергосберегающая светотехника Холдинга функционирует в Нижнем Тагиле. За шесть лет в рамках контракта жизненного цикла установлено порядка 9 тысяч опор и более 15 тысяч светильников, что позволило на 60% повысить уровень эффективности работы сети наружного освещения и на 30–40% снизить показатели аварийности и смертности при ДТП. «Швабе» планирует тиражировать подобные проекты на другие регионы страны.

Другая актуальная задача Холдинга – обслуживание ИТС Москвы, которая включает в себя тысячи светофоров, датчиков движения транспорта, камер наблюдения и фиксации нарушений, а также других технических решений. Работы ведет компания «Швабе – Москва», входящая в периметр Холдинга. Вместе с тем компетенции Холдинга позволяют реализовывать подобные проекты на всей территории страны, что соответствует интересам национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Interlight+Building Symposium организован впервые. Мероприятие нацелено на развитие диалога между производителями и поставщиками систем автоматизации и безопасности, а также светотехнической и электротехнической продукции.

Источник:https://shvabe.com/press/news/shvabe-obsudil-budushchee-umnykh-gorodov-na-simpoziume-v-moskve/