Представитель «Швабе» выступил на международном инвестиционном форуме по медицине

Заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» Иван Ожгихин рассказал об актуальных вопросах цифровизации медицины на сессии ММИФ-2020 по развитию российской медицинской и фармацевтической промышленности в условиях реализации национального проекта «Здравоохранение». Акцент в выступлении был сделан на возможностях и плюсах цифровых решений для государства, врача и пациента. Такой подход позволит создавать в России смарт-клиники уже в обозримом будущем.

В ходе доклада на одной из онлайн-площадок Международного медицинского инвестиционного форума (ММИФ), Иван Ожгихин подчеркнул значимость развития телемедицинских технологий в здравоохранении. По словам спикера, задел, который был сделан в стране ранее, в рамках программы «Цифровое здравоохранение», позволил наиболее эффективно отреагировать на вызов, которым для всего мира стала пандемия. Так, например, именно технологии телемедицины открыли возможность вести врачебные консультации в «красной зоне» медучреждений.

Значимое место в выступлении представителя Холдинга «Швабе» заняли вопросы создания и внедрения в клиническую практику систем поддержки принятия врачебных решений. Такие проекты в стране уже реализуются с помощью технологий искусственного интеллекта и во многом в целях ранней диагностики наиболее распространенных заболеваний. С появлением новых продуктов и инструментов телемедицины для решения еще более широкого спектра задач станет возможным объединение их в единую систему «умной клиники», которая обеспечит полный цикл оказания медпомощи.

По мнению Ивана Ожгихина, новые условия, а также развитие отрасли диктуют необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, что окажет позитивное влияние на будущее технологий телемедицины в целом. Прежде всего важно усовершенствовать порядок регистрации цифровых продуктов аппаратно-программных комплексов и ПО медицинского профиля. Вместе с тем необходимо обеспечить полную интеграцию телемедицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования фонда ОМС, защиту персональных данных пациентов и безопасность их использования, а также решить кадровый вопрос.

«Цифровизация открывает целый ряд новых возможностей для врачей и прежде всего для пациентов. Объединение и синхронизация умных устройств между собой позволяет сделать процесс оказания медпомощи доступнее, быстрее и эффективнее. Число таких продуктов с функцией дистанционной передачи данных российского производства активно растет, и в этом смысле сегодня особенно важно нормативно закрепить новые технологии. Благодаря этому мы сможем применять их уже сейчас, а в будущем – консолидировать в структуре единой смарт-клиники все ресурсы телемедицины и искусственного интеллекта, обеспечив полный жизненный цикл пациента», – рассказал Иван Ожгихин.

Таким образом, для пациента высокотехнологичная медицинская среда станет не только эффективнее, а также безопаснее и выгоднее. Одним из плюсов работы врачей с аппаратно-программными комплексами – сокращение времени. А государство, как регулятор отрасли с помощью автоматизации определенных процессов сможет более объективно мониторить и контролировать различные бизнес-процессы.

IV Международный медицинский инвестиционный форум проходит с 27 по 28 ноября и в этом году в смешанном формате оффлайн/онлайн. Участие в работе форума принимают более 6 000 специалистов из всех регионов РФ. В их числе представители власти, науки, бизнеса, финансовых институтов и консалтинга.

Источник: https://shvabe.com/press/news/predstavitel-shvabe-vystupil-na-mezhdunarodnom-investitsionnom-forume-po-meditsine/