«Ростех-сертификат» провел аудит предприятия Росатом на соответствие международным стандартам

Орган по сертификации «Ростех-сертификат» (входит в АО «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех) провел сертификационный аудит предприятия Госкорпорации Росатом ООО «Аргон» на соответствие действующей системы менеджмента качества (СМК), экологического менеджмента, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда требованиям международных стандартов.

Специалисты «Ростех-Сертификат» провели сертификационный аудит на площадке ООО «Аргон» в конце октября. В ходе аудита было установлено, что системы менеджмента предприятия по трем различным направлениям полностью соответствует высоким требованиям стандартов: ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ Р ИСО 14001:2016, ГОСТ Р 54934-2012/ OHSAS 18001:2007. Получение сертификата подтверждает, что организация обладает всеми необходимыми инструментами для высококвалифицированной организации производственного процесса.

«Эффективность любого бизнеса во многом зависит от рисков и связанных с ними потерями. В их число входят, например, экологические риски, минимизация которых требует системного подхода и быстрого реагирования на изменения природоохранных факторов. Помимо этого, безопасность труда и здоровья персонала также представляют собой приоритетное направление в системе общей безопасности организации, цель которого – сохранение и защита здоровья работников посредством организации нормальных условий труда, постоянного их совершенствования, а также минимизации рисков, которые могут возникнуть в процессе работы», - отметила руководитель органа по сертификации «Ростех-Сертификат» Анна Исаева.

Стандарт ISO 45001:2018 разработан на основе OHSAS 18001:2007. Он позволяет управлять рисками в системе менеджмента и повышать эффективность ее функционирования, снизив непроизводственные потери, а также улучшить производительность сотрудников путем создания благоприятных и безопасных условий труда.

Помимо этого, выстраивание СМК в соответствии с ISO 9001:2015 способствует увеличению числа клиентов, расширению возможностей своего бизнеса и работы с иностранными партнерами.

Сертификация по международным стандартам осуществлена органом по сертификации «Ростех-сертификат» совместно с международным органом по сертификации Quality Austria в рамках действующего лицензионного соглашения.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Центр сертификации «Ростех-сертификат» основан в 2015 году в составе АО «РТ-Техприемка» (до 2016 года АО «Авиатехприемка») решением Госкорпорации Ростех и осуществляет сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам.

ООО «Аргон»  входит в состав UMATEX Госкорпорации «Росатом». С августа 1976 года предприятие производит высокотехнологические углеродные материалы для нужд атомной, авиационной, ракетно-космической и гражданской промышленности. За время работы завода налажено производство большого количества различных видов углеродного волокна и тканей на его основе, успешно реализовано изготовление материалов с заданными заказчиком характеристиками.

Источник: https://rttec.ru/media/news/299/