РТ-Техприемка провела конференцию о применении алгоритмов машинного обучения в промышленности

АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию Ростех) совместно с ведущими компаниями по разработке решений с использованием технологий искусственного интеллекта провело видеоконференцию по теме применения алгоритмов машинного обучения в промышленности. В мероприятии приняли участие более 200 представителей предприятий различных отраслей. В качестве докладчиков выступили ведущие специалисты АО «ТВЭЛ», ООО «ВидеоМатрикс», ООО «Промпрогноз», ООО «ИндаСофт», ФГУП «ГосНИИАС» и других компаний.

АО «РТ-Техприемка» активно разрабатывает ряд цифровых решений, которые способствуют формированию цифровой среды и Big Data в области качества. Ключевые цели цифровизации – не только сокращение затрат на устранение дефектов, сроков рассмотрения рекламаций и времени простоя техники, но и существенное повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и, как следствие, удовлетворенности заказчиков.

«Мы впервые проводим такую конференцию совместно с ведущими предприятиями в сфере отечественных технологий искусственного интеллекта. Представители десятков компаний-производителей и разработчиков обсудили ключевые вопросы создания и внедрения передовых решений в области машинного обучения. Мы рассчитываем, что формат передачи опыта и полезной информации о тенденциях и перспективах применения машинного зрения и предиктивной аналитики позволит ускорить процесс внедрения различных цифровых решений в производственные процессы отечественных предприятий, а также повысит доверие и интерес к данному направлению», - отметил первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук.

В рамках конференции главный эксперт проекта Цифровой инжиниринг АО «ТВЭЛ» (входит в Госкорпорацию «Росатом») С.А. Борисов-Смирнов рассказал о применении алгоритмов машинного обучения в цифровом инжиниринге. Генеральный директор ООО «ВидеоМатрикс» Ф.Т. Нигматуллин познакомил участников с проектом автоматизированного рабочего места финальной инспекции стальных листов (АРМИЛ). Инициатором решения, конструктором архитектуры и оператором внедрения данного программного обеспечения стало АО «РТ-Техприемка». В этом году проект стал лауреатом Национальной Премии «Приоритет 2.0» и получил премию ComNews Awards.

Помимо этого, участники прослушали доклад исполнительного директора ООО «Промпрогноз» К.А. Антипова, а также ведущих специалистов компаний ООО «ИндаСофт» И.А. Колмыкова и ООО «Экспасофт» Р.С. Ярового, на такие актуальные темы, как машинное обучение на платформе I-DS, видео- и аудио- аналитика на производстве, мониторинг, управление и контроль процессов с помощью компьютерного зрения и диалоговых ассистентов, применение алгоритмов машинного обучения в непрерывном производстве металлургических предприятий. По окончании мероприятия участники получили обратную связь от спикеров по всем интересующим их вопросам.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Источник: https://rttec.ru/media/news/301/