Комитет по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях подвел итоги работы в 2020 году

17 декабря 2020 года в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях. Ключевой темой стало обсуждение вопросов обеспечения экологической безопасности отечественных промышленных предприятий.

С докладом «Экологическая безопасность промышленных предприятий на современном этапе. Основные риски и изменение содержания» выступила доцент Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Наталья Александровна Гейт. Она обратила внимание на актуальность проблем экологии и обозначила основные проблемные точки, сделав акцент на задачах, которые стоят перед руководством промышленных предприятий в области обеспечения экологической безопасности, особенно, учитывая появление новых угроз, в том числе и техногенного характера. Среди новых угроз Гейт отметила экологический терроризм на объектах промышленности, а также угрозы санитарно-эпидемиологической безопасности, вызванные распространением коронавирусной инфекции. Отдельное внимание Наталья Александровна уделила индикаторам оценки состояния экологической безопасности, а также рекомендациям по применению правовых инструментов.

Продолжил тему, рассказав об основных подходах к управлению экологической безопасностью на промышленных предприятиях, Вишняков Яков Дмитриевич, руководитель научной школы «Управление рисками и обеспечением безопасности социально-экономических и общественно-политических систем и природно-техногенных комплексов», вице-президент национальной технологической палаты, член научно-технического совета Росприроднадзора, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор технических наук.

Действительный член РАЕН и РЭА, член Координационного совета Международного научно-образовательного консорциума «Кадры для зеленой экономики» ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», профессор, доктор экономический наук Светлана Петровна Киселева выступила с докладом на тему повышения квалификации и дополнительного профессионального образовании руководителей и специалистов отечественных промышленных предприятий в области обеспечения экологической безопасности как приоритетной компоненты комплексной безопасности предприятий и национальной безопасности. Киселева подчеркнула важность выработки системного подхода к обучению работников отечественных предприятий в сфере обеспечения экологической безопасности с учетом отраслевой специфики и использованием цифровых технологий, а также предложила создать на базе РУДН Международный научно-образовательный центр со статусом «Центра компетенций по экологической безопасности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

За докладами последовала дискуссия, в ходе которой исполнительный директор Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Наталья Валентиновна Попова попросила участников встречи подготовить официальное письмо с предложениями о дальнейшем развитии направления экологической безопасности в рамках Комитета для рассмотрения интересных и перспективных инициатив с целью их возможной дальнейшей реализации. А председатель Комитета, Владимир Петрович Капыш обратил внимание на то, что в составе Государственной корпорации «Ростех» функционирует Академия, к учебным программам которой можно предложить добавить блок, посвященный экологической безопасности. Было принято решение обсудить данный вопрос в рабочем порядке в рамках группы по экологической безопасности, которую будет курировать заместитель председателя Комитета Куриляк Сергей Мирославович.

Следующей темой на повестке совещания стало подведение итогов работы Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях за 2020 год. Председатель Комитета, генеральный директор АО «СИБЕР» Владимир Петрович Капыш напомнил о состоявшихся заседаниях и проделанной в течение года работе. Он поблагодарил за активное участие руководителя Рабочей группы по информационной безопасности М.В. Тищенко и координацию деятельности со стороны заместителя Комитета И.Б. Бобыренко, и призвал других заместителей активно включатся в процесс на вверенных им направлениях деятельности. Капыш поддержал намерение Я.Д. Вишнякова развивать направление, связанное с экологической безопасностью промышленных предприятий, и выразил надежду на реальные и практически применимые результаты работы создаваемой Рабочей группы.

Продолжилось заседание выступлением заместителя председателя Комитета, заместителя генерального директора по безопасности АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владимира Юрьевича Антюфеева. Представитель «ОДК» отметил существенность изученных Комитетом вопросов и подчеркнул, что актуальность поднятых задач, связанных с обеспечением безопасности предприятий промышленности, в настоящих условиях только возрастает. Подтверждением тому является все большее вовлечение в работу Комитета специалистов, их искреннее желание внести свой вклад в создание эффективной системы безопасности предприятий. Говоря о перспективах на будущий год, Антюфеев отметил необходимость включения в план работы Комитета в 2021 году заседания по вопросам противодействия коррупции.

Завершил официальную часть мероприятия заместитель председателя Комитета, генеральный директор АО «РТ-Пожарная безопасность» Илья Борисович Бобыренко. Он поблагодарил всех участников за активное участие и эффективное взаимодействие в рамках проведенных в течение года четырех заседаний Комитета, особо отметив значимость созданной в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Рабочей группы по противодействию коронавирусной инфекции.

В рамках организационной части совещания было проведено голосование по утверждению состава и плана работы Комитета на 2021 год. Решения по данной повестке были приняты единогласно.

В ходе торжественной части заседания работники холдинга «СИБЕР» получили медали Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Для награждения был приглашен начальник Главного управления пожарной охраны, генерал-майор внутренней службы Нелюбов Валентин Николаевич. Также были вручены благодарности Союза машиностроителей России, которых были удостоены: Бобыренко Илья Борисович, заместитель председателя Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях, Член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генеральный директор АО «РТ-Пожарная безопасность»; Калашнев Сергей Викторович, ответственный секретарь Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», ведущий специалист АО «РТ-Охрана» и Сторожук Андрей Васильевич, начальник Отдела организации службы, подготовки и пожаротушения АО «РТ-Пожарная безопасность».