Новый стенд. Новый двигатель. Новый самолет

22 декабря на площадке Крутогорского производственного комплекса филиала АО «ОДК» «ОМО им. П.И.Баранова» (входит в Союз машиностроителей России) состоялось открытие модернизированного стенда для испытаний турбовинтового двигателя ТВ7-117СТ и первое испытание двигателя этого класса.

На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Омской области Александр Бурков, министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, руководитель Омского областного представительства госкорпорации «Ростех» Игорь Захаров, директор филиала АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», председатель Омского РО СоюзМаш России Алексей Толпегин, руководство и представители предприятий.

Турбовинтовой двигатель ТВ7-117СТ, испытание которого началось в филиале, будет устанавливаться на новый пассажирский региональный самолет Ил-114-300, первый полет которого был совершен 16 декабря 2020 года на аэродроме в Жуковском (Московская область).

«В филиале запущен новый стенд по испытаниям двигателей ТВ7-117СТ, - отметил губернатор Омской области Александр Бурков. – Это двигатели предназначены для министерства обороны и для гражданской авиации. Хочу напомнить, что год назад Омская область заключила с Объединенной двигателестроительной корпорацией соглашение, в рамках которого эта работа и проводилась. И сегодня мы видим результаты совместной деятельности, региона и ОДК. Плюс к тому на следующий год принято решение об увеличении объемов производства резинотехнических изделий. Для нас это важно, мы сохраним производственные объекты, рабочие места. Мы видим перспективу развития этого подразделения филиала в Крутой Горке. Соответственно, и у населенного пункта есть будущее. У нас будут проводиться работы, которые сегодня очень важны для современного российского авиастроения».

Руководитель производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов пояснил, что в Крутой Горке будут проводиться испытания и производственно-конструкторские работы по двигателям ТВ7-117СТ и ТВ7-117-СТ-01. «Это длительный период и очень ответственный, - сказал он. - Здесь исторически проводились испытания двигателей ТВ7-117 и, учитывая то, что сохранились и стендовая база, и люди, которые знают и понимают этот двигатель, было принято решение реанимировать на крутогорской площадке испытательный стенд и модернизировать его. Двигатели будут устанавливаться на региональные самолеты Ил-114-300. Я надеюсь, что мы обеспечим Объединенную авиастроительную корпорацию необходимым количеством двигателей. Наш двигатель универсальный, и одна из его модификаций предназначена для военно-транспортного самолета Ил-112. Загрузка стенда в перспективе может быть довольно большой. Если самолетами Ил-114-300 будет обеспечиваться фактически замена самолетов типа Ан-26, то загрузка предприятий корпорации будет серьезная. Пока речь идет о пятидесяти двигателях, а дальше посмотрим».

«Двигатель ТВ7-117СТ для пассажирского самолета Ил-114-300 успешно прошел испытание на всех режимах, – отметил начальник цеха № 149 Сергей Коротчук, – от малого газа до взлетного режима. Двигатель находится в опытном производстве, и пока у нас будут проводиться длительные испытания. Очень приятно, что нашу огромную работу положительно оценил и директор дирекции программы ТВ7-117СТ АО «ОДК-Климов» Станислав Конашков».

Директор филиала АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова», председатель Омского регионального отделения СоюзМашРоссии Алексей Толпегин также подчеркнул слаженную, качественную работу коллектива предприятия по модернизации стенда и поблагодарил коллектив цеха № 149 за организацию и проведение испытаний двигателя ТВ7-117СТ на высоком уровне.

Источник: https://soyuzmash.ru/news/companies-news/novyy-stend-novyy-dvigatel-novyy-samolet/