В 2020 году НИИЭП внес более 500 конструкторских улучшений в свои разработки

Научно-исследовательский институт электронных приборов, входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации АО «НПК «Техмаш», в 2020 году внес более 500 конструкторских улучшений в свои разработки и свыше 1200 изменений в производственные технологии. 

Эти изменения стали возможны благодаря внедрению в производство отечественной теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), позволяющей увеличить скорость и качество конструкторских разработок. 

«Внедрение ТРИЗ позволило нам ускорить развитие ряда научно-исследовательских работ по созданию новой техники в области систем ближней локации. Так, в прошлом году мы внесли более 500 конструкторских улучшений в разработки института, а также 1200 изменений в производственные технологии, направленных на оптимизацию производства. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и в 2021 году будем активно использовать ТРИЗ, что позволит НИИЭП увеличить объем производимой продукции на 10%», – прокомментировал генеральный директор НИИЭП Сергей Жиров. 

Примером ускорения работы может служить применение ТРИЗ в изменении дизайна УФ-рециркулятора. Техническая документация и опытный образец нового облика изделия были созданы за два рабочих дня. При прежних методах работы это бы потребовало не менее 12 рабочих дней. Новые подходы к проектированию и изготовлению новых изделий позволяют НИИЭП решать всё более сложные задачи в короткие сроки и с высоким качеством. 

Новосибирский НИИИ электронных приборов создает системы ближней локации в широком диапазоне электромагнитных волн, а также бортовые вычислительные устройства и системы автоматики для различных типов вооружения и военной техники, от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия. 

Источник: https://rostec.ru/news/v-2020-godu-niiep-vnes-bolee-500-konstruktorskikh-uluchsheniy-v-svoi-razrabotki/