Сотрудники «Швабе» стали лауреатами Премии посла Китая

Специалисты екатеринбургского предприятия Холдинга «Швабе» удостоены Премии посла Китая в номинации «Цифровая экономика» за разработку транспортного и пешеходного светофоров серии ДС-10. Премия инициирована на межгосударственном уровне в рамках взаимодействия президента РФ и председателя Китайской Народной Республики.

Лауреатами премии стали сотрудники Конструкторского центра разработки и внедрения Научно-конструкторского бюро специальной техники Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) «Швабе»: руководитель конструкторского направления электронных устройств для оптико-электронных систем Александр Лившичев, ведущий инженер-конструктор Дмитрий Михайлов и ведущий инженер-конструктор Александр Шуманский. Церемония награждения победителей прошла в онлайн-формате.

«Светофоры серии ДС-10 разработаны в рамках реализации комплексного проекта “Умный город”. Качественным отличием новинки от предшественников является наличие полноразмерной светодиодной RGB-матрицы с высокой плотностью размещения светодиодов, обеспечивающих большую яркость и разрешение для выводимого изображения. Применение светодиодного экрана позволяет не только транслировать стандартные цветовые и цифровые сигналы, но и информацию о погодных условиях, дорожной обстановке и другие информационные сообщения для участников дорожного движения в режиме реального времени. Поздравляю всех коллег с заслуженной наградой и желаю новых профессиональных достижений», – рассказал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

В ходе работы над данным проектом Александр Лившичев разработал общую схему и принципиальные электрические схемы для светодиодных кластеров светофоров серии ДС-10, сформировал сквозной пакет технической документации. Помимо этого, Александр Николаевич принимал активное участие в отладке и испытаниях опытных образцов изделий, повышении помехозащищенности схемы.

Дмитрий Михайлов разработал конструкцию и топологию печатных плат транспортного светофора ДС-10, а также выполнил планирование стека многослойной печатной платы, материала конструкции, дизайна компоновки элементов и трассировки печатной платы. При непосредственном участии Дмитрия Сергеевича проведена первичная настройка светодиодного кластера, стыковка электронных узлов в общей сборке и отладка программного обеспечения.

Александр Шуманский осуществил общую координацию по проектированию светофоров серии ДС-10. Кроме того, он разработал конструкции и топологии печатных плат пешеходного светофора ДС-10, стек и дизайн печатной платы с высокой плотностью монтажа, а также провел его опытную сборку, отладку и испытания.

Премия посла Китая учреждена в 2020 году посольством КНР в РФ совместно с Российским (международным) союзом научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО). Лауреаты премии отбираются в рамках всероссийского конкурса «Инженер года» и молодежных премий РосСНИО «Надежда России». В этом году Премию посла Китая присудили 12 российским инженерам, работающим в трех областях: «Цифровая экономика», «Биомедицина» и «Искусственный интеллект». После окончания эпидемии и при финансовой поддержке посольства лауреаты премии получат возможность посетить Китай и соответствующие научно-исследовательские учреждения, а также инновационные предприятия.

Источник: https://shvabe.com/press/news/sotrudniki-shvabe-stali-laureatami-premii-posla-kitaya/