«Швабе» вошел в рабочую группу проекта умной клиники

Холдинг «Швабе» стал одним из пяти участников рабочей группы по разработке решений для умной клиники. Состав утвержден на стратсессии в Санкт-Петербурге.

Профильная стратегическая сессия проходила с целью согласования программы будущего развития проекта по созданию в России технологических решений для умной клиники и их внедрения в Центре Алмазова. Инициативы, созданные в рамках проекта, относятся к искусственному интеллекту, удаленному мониторингу и системам поддержки принятия врачебных решений – все ориентированы на реальные потребности врачей и пациентов.

«Первые концепции для проекта умной клиники разработаны в прошлом году. Сегодня эта совместная работа планомерно переходит к практическому этапу своей реализации. В 2021 году рабочая группа с участием “Швабе” более детально проработает новые решения, а вместе с тем рассмотрит способы их внедрения в реальную клиническую практику», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

В ходе встречи определены ключевые цели и этапы совместной работы. Производители медоборудования, в частности Холдинг «Швабе», и разработчики софта обсудили текущие проекты, а также определили последующие шаги в развитии общих решений для умной клиники.

Участие в сессии также приняли представители петербургского Центра Алмазова, АНО «Консорциум “Медицинская техника”», МФТИ и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«Мы с большим удовлетворением отмечаем высокий уровень нашего сотрудничества с холдингом “Швабе”. Прошедшая сессия показала значительный прогресс в понимании требований к характеристикам медицинских изделий и особенностей по их интеграции в деятельность создаваемой нами умной клиники. Учитывая многообразие разновекторных вызовов, предъявляемых в современной медицинской практике, в наше динамичное время, установившийся уровень взаимопонимания в рабочих группах особенно важен. Высокие темпы и значительная емкость установочных задач определяется также и особенностями формирования “медицинского заказа”. Теперь уже Центры компетенций во многом формируют повестку дня, а это высокоуровневые задачи, требующие исполнения экспертного класса по всем выбранным позициям», – сказал генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова академик РАН Евгений Шляхто.

Организатор и модератор мероприятия – международная консалтинговая компания SAMSONOWA & Partners.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-voshel-v-rabochuyu-gruppu-proekta-umnoy-kliniki/