«Швабе» принимает технический хакатон в Екатеринбурге

Хакатон по теме «Цифровые решения в области медицины» проходит на территории уральского предприятия Холдинга «Швабе». Его цель – поиск новых идей с последующей реализацией лучших.

Принимает мероприятие Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) Холдинга. Партнерами также выступают Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ), Уральский государственный медицинский университет (УГМУ), ГК Ростех и Союз машиностроителей России. Проект реализуется при поддержке Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

В программе – трехдневный интенсив, в ходе которого будет проведена работа с практиками в области создания и продвижения продуктов, общение с представителями профильных компаний. Участники хакатона создадут инновационный продукт по одной из заданных тематик. Это может быть решение для сбора и передачи данных от медицинских изделий, портативный гаджет с функцией определения ЭКГ, бесконтактное устройство для измерения виртуальных параметров пациента, проект Flexible-палаты или медицинской информационной системы для нужд кардиологии.

Участие в мероприятии принимают 50 человек. Команды сформированы из студентов уральских вузов – УрФУ и УГМУ, а также действующих инженеров и конструкторов УОМЗ.

«Хакатон объединяет людей с разными профессиональными компетенциями, знаниями и навыками, что наиболее выгодно раскрывается в командной работе. Участникам предстоит предложить уникальные продукты, технические или программные решения. Победители получат призы от спонсоров и заключат договоры на реальную реализацию своих инициатив», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

По окончании мероприятия организаторы выберут победителей в четырех номинациях: лучшее инженерное, инновационное и технологическое решение, а также лучшая проработка идеи.

«Для студентов участие в подобных практических конкурсах имеет большое значение, поскольку формирует понимание тенденций в производстве медоборудования, перспектив отрасли и в целом промышленности. Вместе с тем реализация своих собственных проектов, которая возможна по итогам успешного прохождения конкурсного отбора, – отличный старт для дальнейшего развития уже за пределами вуза», – прокомментировал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

УОМЗ принимает технический хакатон во второй раз. В этом году состязание студентов и действующих инженеров и конструкторов проходит с 27 по 29 апреля.

«Взаимодействие Уральского государственного медицинского университета и предприятий Холдинга “Швабе” реализуется на протяжении нескольких лет. Мы совместно работаем над реинжинирингом медицинского оборудования, разработкой промышленного дизайна. Сегодня это имеет действительно большое значение, потому что именно клиницисты ставят задачу инженерам исходя из того, как вести мониторинг состояния пациентов, повысить эффективность лечения и диагностики. Безусловно, все эти элементы включаются в образовательные программы наших студентов», – рассказала ректор УГМУ Ольга Ковтун.

На Урале УОМЗ занимает позиции одного из ведущих промышленных предприятий и входит в число лидеров в производстве медицинского оборудования в составе Холдинга «Швабе» и ГК Ростех.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-prinimaet-tekhnicheskiy-khakaton-v-ekaterinburge/