«Швабе» обсудил сроки внедрения комплекса HIFU-терапии в производство

Руководство Новосибирского приборостроительного завода Холдинга «Швабе» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили дальнейшие планы по реализации проекта «Диатер». Участие в переговорах также приняли профильные эксперты.

Комплекс «Диатер» – первое российское медицинское решение для удаления новообразований ультразвуком. Проект ведут Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) Холдинга и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Сегодня на базе НПЗ уже изготовлены первые изделия комплекса «Диатер», которые в настоящее время готовят к техническим и клиническим испытаниям. Следующим этапом станут госрегистрация и сертификация, а также выход на рынок медицинских изделий.

Именно вопрос выхода на рынок стал одним из ключевых в рамках рабочего совещания. Участники, в числе которых также были представители Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, обсудили совместные работы по доклиническим испытаниям и сформировали план взаимодействия до конца 2021 года.

«На сегодня HIFU-терапия – самый перспективный и востребованный метод воздействия на доброкачественные и злокачественные новообразования. Помимо высокой точности он не требует применения сильнодействующих лекарственных препаратов или введения пациента в наркоз. Сегмент устройств, использующих технологию сфокусированного ультразвука, развивается. Выпуск предлагаемого нами комплекса обещает стать значительным шагом в данном направлении», – прокомментировал генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

В 2020 году СПбПУ и НПЗ заключили лицензионное соглашение на серийное производство «Диатера». Ранее поддержку проекту выразило правительство Новосибирской области.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-obsudil-sroki-vnedreniya-kompleksa-hifu-terapii-v-proizvodstvo/