ОДК выступила организатором научно-технической конференции по авиационным двигателям

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха совместно с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) провели крупнейшее научно-техническое мероприятие – Международную научно-техническую конференции по авиационным двигателям ICAM 2020. 

В конференции, которая прошла с 18 по 21 мая 2021 года в Москве, приняли участие более 40 докладчиков из 5 предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации. 

«В 2021 году ОДК практически удвоила объемы инвестиций в реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание новых продуктов, в рамках которых формируется современное производство, появляются новые технологии и квалифицированные кадры, изменяется качество всех процессов в организации. Сейчас мы должны сосредоточиться на продуктах – потенциальных локомотивах бизнеса в гражданском секторе, а также выходить на смежные рынки», - отметил заместитель генерального директора ОДК – генеральный конструктор Юрий Шмотин. 

В ходе работы тематических секций и круглых столов специалисты имели возможность обсудить результаты своих исследований по актуальным темам двигателестроения: цифровые двойники, гибридные авиационные силовые установки и силовые установки для сверхзвукового пассажирского самолета. 

Особое внимание было направлено на проблемы диверсификации в высокотехнологичной отрасли в условиях меняющегося глобального рынка. В своем выступлении Юрий Шмотин подчеркнул важность научно-технического задела и новых технологий для создания конкурентоспособных газотурбинных двигателей. 

«Чтобы развиваться и четко понимать перспективы деятельности, нужно понимать, что без создания опережающего научно-технического задела, означающего возможность коммерциализации сделанного ранее, с горизонтом планирования 30 лет невозможно рассчитывать на присутствие в таком высокотехнологичном направлении, как авиационное двигателестроение», – отметил он.

Источник: https://rostec.ru/news/odk-vystupila-organizatorom-nauchno-tekhnicheskoy-konferentsii-po-aviatsionnym-dvigatelyam/