«НИЦ ТСО» и «Национальные Технологии» налаживают сотрудничество

Актуальные разработки в сфере хранения данных планируется внедрять на предприятиях «Ростеха»

Руководство «Научно-инжинирингового центра технических средств охраны» (ООО «НИЦ ТСО», входит в холдинг «СИБЕР» Госкорпорации «Ростех») посетило производственную площадку одного из ведущих российских производителей оборудования для вычислительной техники – ООО «Национальные Технологии» (создано при участии концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех).

«Национальные Технологии» продемонстрировали образцы серверов и систем хранения данных, а также комплексные решения для информатизации и цифровизации органов государственной власти и корпоративных заказчиков на их базе. Наибольший интерес с точки зрения перспективного использования на предприятиях, по мнению специалистов «НИЦ ТСО», представляют: нераспределённое объектное хранилище данных (Object Storage) и гирерконвергентная инфраструктура (HCI) – единая программно-определяемая система, сочетающая в себе все элементы традиционного ЦОД, средства виртуализации и управления, с высокой производительностью, низкой задержкой и быстрым развертыванием для обеспечения удаленной работы пользователей с сохранением безопасности данных. Представленные решения разработаны российскими инженерами и имеют высокий уровень локализации – большинство технологических операций выполняется на территории РФ. Конкурентоспособность и уровень качества продукции подтверждён испытаниями и промышленной эксплуатацией на площадках федеральных и крупных региональных операторов связи по всей Российской Федерации.

«Стратегия развития сотрудничества между «НИЦ ТСО» и «Национальными Технологиями» нацелена на выполнение программы импортозамещения и внедрения продукции отечественного производителя вычислительной техники в системах хранения данных, серверных платформах и автоматизированных рабочих местах в рамках проектов по оснащению объектов Госкорпорации «Ростех» инженерно-техническими средствами охраны», - отметил генеральный директор «Научно-инжинирингового центра технических средств охраны» Александр Самойлович.

По результатам проведённой встречи и ознакомления с линейкой оборудования, ООО «НИЦ ТСО» приступило к подготовке типовых решений с применением оборудования ООО «Национальные Технологии» в части модернизации ранее установленных и вновь строящихся систем для предприятий Государственной корпорации «Ростех». Разработки «Национальных Технологий» в составе комплексных инженерно-технических решений «НИЦ ТСО» будут доступны также компаниям, не входящим в контур управления Государственной корпорации «Ростех».

Справка

«Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны» (ООО «НИЦ ТСО», Москва, входит в холдинг «СИБЕР» Госкорпорации «Ростех») является центром компетенций «Ростеха» в области проектирования, модернизации, внедрения и обслуживания инженерно-технических средств охраны. Реализует проекты по внедрению современных решений в области интегрированных систем безопасности объектов на предприятиях государственной корпорации «Ростех». «НИЦ ТСО» также проводит научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и экспериментальную работу.

ООО «Национальные Технологии» – совместное предприятия государственной корпорации «Ростех» и ПАО «Ростелеком». Занимается производством, поставкой, монтажом, пусконаладкой и сопровождением комплексов систем хранения данных «Купол» и другого отечественного оборудования вычислительной техники в интересах органов государственной власти и Госкорпораций. Реализует комплексные проекты информатизации и цифровизации.