«ОДК-Климов» и МАИ договорились о сотрудничестве

Предприятие «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации и Московский авиационный институт будут развивать взаимодействие по проектам создания новых двигателей ВК-650В и ВК-1600В, в сфере математического моделирования в проектах ОДК, в рамках целевого обучения студентов и др.

Обсуждение совместных программ сотрудничества состоялось в рамках визита в МАИ представителей «ОДК-Климов». Речь шла о трудоустройстве выпускников МАИ в АО «ОДК-Климов» и в качестве представителей в других регионах, где эксплуатируются двигатели предприятия, переподготовке работников предприятия, а также участии в конференциях. 

«ОДК-Климов» активно сотрудничает с петербургскими образовательными организациями высшего образования. В частности, это БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет гражданской авиации и другие. С МАИ, ведущим в России высокотехнологичным университетом, работа велась эпизодически. Теперь она будет организована на системной основе. Мы уверены, что это позволит серьезно расширить границы новых исследований, усилить работу по подготовке высококлассных специалистов», – сказал по итогам встречи исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин. 

В дополнение к уже выполняемым в настоящий момент работам по тематике нового двигателя ВК-1600В будет рассмотрена возможность привлечения специалистов МАИ к оптимизации узла свободной турбины двигателя ВК-650В и выполнению НИР по математическому моделированию обтекания и потерь энергии в определенных узлах. 

«В наших планах – заключение соглашения о комплексном сотрудничестве в области подготовки кадров и реализации совместных НИОКР. Мы дадим предложения по созданию цифровых систем управления производством, включая стендовую базу «ОДК-Климов», проработаем направления сотрудничества в части цифровизации производства», – отметил ректор МАИ Михаил Погосян. 

Для студентов третьего и более старших курсов Института МАИ «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» будет организована презентация по привлечению молодежи на практику и для трудоустройства выпускников в «ОДК-Климов».

Источник: https://rostec.ru/news/odk-klimov-i-mai-dogovorilis-o-sotrudnichestve/