РЭЦ рассказал о приоритетах в области устойчивого развития

Группа Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) активно участвует в популяризации и продвижении в деловом сообществе стандартов ответственного ведения бизнеса (ESG). Об этом заявил вице-президент по работе с клиентами РЭЦ Максим Кобин на деловом завтраке «Эффективные механизмы и инструменты поддержки промышленности через ESG — трансформацию группы ВЭБ.РФ». Мероприятие состоялось 5 октября 2021 года в рамках XVI Национального конгресса «Модернизация промышленности России: приоритеты развития».

«Компании Группы РЭЦ активно участвуют в популяризации и продвижении в деловом сообществе стандартов ответственного ведения бизнеса, так, например, в программу «Акселератор экспортного роста» Школы экспорта РЭЦ включен образовательный модуль, посвященный применению международных стандартов ответственного ведения бизнеса. Кроме того, на базе Школы экспорта РЭЦ на регулярной основе проводятся семинары по тематике ответственного ведения бизнеса, в качестве экспертов приглашаются коллеги из ОЭСР», — отметил Максим Кобин. Он также подчеркнул, что Группа РЭЦ в том числе сфокусирована на достижении социально-экологических задач и расширении финансирования «зеленых» проектов.

Также он рассказал об основных направлениях деятельности Группы РЭЦ в ключе устойчивой повестки, оценке экологических и социальных воздействий проектов, реализуемых программах экспертной поддержки экспортно ориентированных компаний и поддержанных «зеленых» проектах.

Вице-президент по работе с клиентами РЭЦ рассказал о реализуемых зеленых проектах, в том числе о поддержке строительства солнечных электростанций в Казахстане. «Группа РЭЦ видит потенциал российский компаний, в связи с чем рассматривается возможность расширения механизмов финансовой поддержки проектов, связанных со снижением воздействия на окружающую среду и адаптацией к изменениям климата», — рассказал он.

На мероприятии также присутствовали главный стратег государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Алексей Кечко, Вице-президент РСПП по экономической политике и конкурентоспособности Мария Глухова, Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, представители бизнес-сообщества и аналитических агентств.

Главный стратег ВЭБ.РФ Алексей Кечко рассказал об основных показателях стратегии Группы ВЭБ.РФ до 2024 года: «Мы заложили в стратегию поддержку проектов на 17 трлн рублей, из которых 3 трлн рублей – это средства ВЭБ.РФ, еще 3 трлн рублей – координируемых институтов развития, 11 трлн рублей – бизнеса и коммерческих банков. Мы должны поддержать порядка 9 процентов всех инвестиций в основной капитал в нашей стране, более 15 процентов несырьевого неэнергетического экспорта, социально важные проекты в более чем 50 городах Российской Федерации. Также мы работаем с МСП – более 4 процентов всех кредитов малому и среднему бизнесу будут поддержаны нашей группой. По инновационным предприятиям мы хотим, чтобы выручка поддержанных нами компаний превысила 250 млрд рублей в год. Если у вас есть смелый проект, который пока не получается реализовать через систему коммерческих банков, обращайтесь к нам. Нам очень важны социально-экономические эффекты, которые вы привносите, и, если они значимы, мы можем предложить проекту финансирование и развитие».

Юрий Корсун рассказал о механизме Фабрики проектного финансирования, о возможностях совмещать в одном проекте несколько мер государственной поддержки. «Сейчас, благодаря изменениям, внесенным Правительством, мы в одном проекте можем предложить комбинацию льготных условий по программе КППК и «фабричной» субсидии, которая гарантирует неизменность процентной ставки. Таким образом, наши клиенты для масштабных проектов получают крайне привлекательные экономические условия».

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/all-news/rets-rasskazal-o-prioritetakh-v-oblasti-ustoychivogo-razvitiya/