ЗиД открыл двери для школьников и студентов

В рамках данного направления работы традиционно два раза в год на ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» Управлением по работе с персоналом реализуются мероприятия в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В очередной раз «Неделя без турникетов» организована с 11 по 15 октября при поддержке Союза машиностроителей. Участниками акции стали 267 человек - это старшеклассники ковровских школ № 9 и 22, а также студенты ковровских колледжей: транспортного, промышленно-гуманитарного и энергомеханического.

«ЗиД – город профессий» – эта идея стала основной для интерактивных мероприятий, которые прошли в Учебном центре ОАО «ЗиД». Сначала ребята рассказывали о том, как они понимают множество профессий завода, потом получали информацию об истории появления и развитии профессий на предприятии. Об истории профессий завода рассказывалось в презентации «Шаг за шагом».

Соревновательный характер мероприятий был обеспечен проведением профессионального квеста. Ребятам необходимо было разделиться на команды и выбрать капитана, пройти этапы по маршруту для команд и выполнить задания, собрав все части технологических карт.

В ходе квеста ребята проходили этапы по направлениям профессиональной деятельности. На этапе метрологии необходимо было найти бракованную деталь, на этапе сборки – собрать ППШ на интерактивном столе, на этапе наладки оборудования – собрать пневматическую схему, на этапе по обеспечению безопасности труда – потушить пожар, оказать первую медицинскую помощь, на этапе по слесарным работам – выполнить простейшие слесарные операции, на этапе по механообработке – включить станок, запустить программу обработки, на этапе электротехники – измерить сопротивление различными измерительными приборами. По результатам участники получали призы и подарки.

Далее, в сопровождении представителей Совета молодых специалистов, ребята проследовали по профориентационному маршруту по территории завода, в Техноцентр, где были ознакомлены с историей завода.

После проведенных мероприятий многие учащиеся и студенты уверенно ответили, что планируют и проходить на ОАО «Завод им. В.А. Дегтярёва» производственную практику, и работать здесь в дальнейшем.

Источник: https://www.npovk.ru/press-tsentr/zid-otkryl-dveri-dlya-shkolnikov-i-studentov/