РЭЦ: «Зачастую бизнес не знает о всех плюсах третейского разбирательства»

Вопросы развития третейского разбирательства в контексте внешнеэкономической деятельности сегодня обсудил директор по правовому сопровождению административно-хозяйственной деятельности и судебной работы Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Сергей Селиверстов в рамках Арбитражного форума «5 лет арбитражной реформе: что дальше?», под председательством главы РСПП Александра Шохина.

«Существует определенная пропорция между спорами, рассматриваемыми в государственных и третейских судах, которая объективно должна в дальнейшем сдвинуться в пользу коммерческого арбитража.», — рассказал Сергей Селиверстов.

По его словам, из-за специфики экспортной деятельности РЭЦ оказывается вовлеченным в большое количество споров, инициированных экспортерами. Так, ЭКСАР (входит в группу РЭЦ), осуществляя страховую поддержку, может участвовать в таких спорах в качестве третьего лица.

В своем выступление Сергей Селиверстов выделил три проблемных аспекта при рассмотрении споров, вытекающих из внешнеэкономической деятельности, в государственных судах.

Первая сложность связана с уведомлением иностранного ответчика: существует риск, что решение российского государственного суда не будет признано и приведено в исполнение за рубежом. По словам Сергея Селиверстова, в этом вопросе международный коммерческий арбитраж позволяет применить более эффективные механизмы. Другими проблемами являются перегруженность арбитражных судов и отсутствие конфиденциальности судебного разбирательства и судебных актов, резюмировал он.

Вместе с тем, третейским судам необходимо выстраивать последовательные и предсказуемые взаимоотношения, преодолеть историческое взаимное недоверие и выработать единообразие в правовых подходах.

Другой важный аспект — это преодоление определенной сдержанности со стороны бизнеса.

«Зачастую бизнес не знает о всех плюсах третейского разбирательства. Группа РЭЦ проводит соответствующую просветительскую работу. Более того, мы и в своей внутренней работе выделяем определенные категории споров, в которых хотели бы видеть арбитражные оговорки. Но для бизнеса важно попробовать это на своем собственным опыте.», — подчеркнул Сергей Селиверстов.

В завершение своего выступления Сергей Селиверстов выразил надежду на то, что российские арбитражные учреждения с успехом преодолеют все сложности и смогут установить ту самую справедливую пропорцию в отношении количества рассматриваемых коммерческих споров.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/rets-zachastuyu-biznes-ne-znaet-o-vsekh-plyusakh-treteyskogo-razbiratelstva/?navNum=&page=