Оптику «Швабе» протестировали на КалугаФотоФест-2021

Модернизированные фотообъективы «Рубинар» и новый полупрофессиональный телескоп Холдинга «Швабе» задействовали в фестивале для профессионалов и любителей фотоиндустрии.

Для тестирования участникам были доступны макрообъективы «Рубинар» с фокусными расстояниями – 300, 500 и 1000 мм. На форум их привез разработчик – Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) «Швабе».

Объективы обладают увеличенным светопропусканием и повышенной контрастностью изображения. Сегодня их используют для съемки ландшафтов, архитектуры и спортивных соревнований.

Другим устройством, которое вызвало интерес участников, стал телескоп «Астро-Апо» на базе объектива-апохромата с апертурой 123 мм f/6. С его помощью в вечернее время под руководством специалиста проведены сеансы наблюдения за небесными телами.

«Наше предприятие ежегодно участвует в подобных специализированных фестивалях, где показывает разработки для изучения космического пространства и фотоиндустрии. В Калуге мы представили оптику для наблюдения за звездами, галактиками, туманностями и планетами Солнечной системы, а также съемки лунной поверхности», – сказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

ФотоФест-2021 проходил в Инновационном культурном центре Калуги на протяжении трех дней. Программа мероприятия включала свыше 50 мастер-классов, в том числе с техникой ЛЗОС.

Источник: https://shvabe.com/press/news/optiku-shvabe-protestirovali-na-kalugafotofest-2021/