Уральский завод «Швабе» сохранил экономическую стабильность

Финансовую надежность предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в Екатеринбурге вновь определили на уровне ruBBB+. Аналитики «Эксперт РА» отметили высокое качество стратегического обеспечения и корпоративного управления производителя.

Агентство подтвердило рейтинг кредитоспособности Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) Холдинга на уровне ruBBB+ и его стабильный прогноз.

Эксперты отметили позитивную динамику ключевых показателей деятельности предприятия, в частности увеличение рентабельности по EBITDA, а также снижение долговой и процентной нагрузки. Отдельно отмечен устойчивый тренд по росту доли гражданской продукции в выручке и участие в социально значимых контрактах по гражданскому направлению.

Помимо прочего, аналитики позитивно оценили блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения и корпоративного управления. На положительную оценку повлиял и высокий уровень информационной прозрачности – завод предоставляет в открытом доступе отчетности по РСБУ и МСФО.

«Стабильный уровень кредитного рейтинга предприятия подтверждается национальным агентством “Эксперт РА” с 2018 года. Этот факт позволяет расширить круг потенциальных инвесторов, в том числе управляющих средствами пенсионных накоплений, а также увеличить прозрачность бизнеса в условиях волатильной макроэкономической ситуации. Вместе с тем статус такого уровня предоставляет нам право претендовать на включение в котировальные списки, а значит – повысить эффективность инвестиций в разработку и производство современной конкурентоспособной продукции для внутреннего и внешних рынков», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Уральский оптико-механический завод является одним из ведущих предприятий Холдинга «Швабе» и занимает передовые позиции в производстве продукции различного назначения. Производитель активно развивает гражданское направление, выпуская неонатальное, реанимационное и наркозно-дыхательное оборудование, в том числе для борьбы с COVID-19, энергосберегающую светотехнику, приборы для геодезии и оптических измерений.

Источник: https://shvabe.com/press/news/uralskiy-zavod-shvabe-sokhranil-ekonomicheskuyu-stabilnost/