На московском предприятии ОДК модернизированы производственные мощности

В производственном комплексе «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации сформирован новый современный высокотехнологичный участок по изготовлению зубчатых колес. Оборудование позволит значительно сократить трудоемкость и временные затраты, а также рационализировать производственный цикл изготовления деталей. 

В рамках создания Центра технологической компетенции «Коробки приводов и агрегатов» на предприятии сформирован новый производственный участок станков с ЧПУ по изготовлению зубчатых колес. Участок создан по современным стандартам, в нем реализован принцип многостаночного обслуживания. Данные имитационного моделирования показывают, что запуск нового производственного участка позволит на 17,5% увеличить изготовление зубчатых колес на предприятии за счет снижения среднего цикла изготовления деталей и снизить трудоемкость по отдельным видам операций до 30%. 

«Ранее станки были рассредоточены по всему цеху, теперь, в соответствии с принципами эффективного производства, они компактно сведены в один производственный участок, усиленный новым высокотехнологичным оборудованием с ЧПУ: на участке установлено три современных токарно-фрезерных центра, два круглошлифовальных и один внутришлифовальный станок. Кроме того, на участке отработаны новые технологии, которые позволили уйти от старых, малоэффективных и трудоемких процессов», – рассказывает руководитель производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов.

Новая структура участка подразумевает выделение производственного потока механической обработки шестерен с локализацией обслуживания двух функциональных групп оборудования – токарно-фрезерного и шлифовального. 

Для оборудования с числовым программным управлением написаны и отработаны новые программы, позволяющие сгруппировать несколько старых технологических операций в одну, кроме того, компактность участка позволяет сэкономить время на логистике. 

В настоящее время производственный участок приступил к полноценной работе. На нем освоены технологии по изготовлению деталей как для опытных, так и серийных изделий предприятия. 

Центр технологической компетенции «Коробки приводов и агрегатов» создается на базе производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» в рамках программы «Трансформация индустриальной модели» АО «ОДК» и представляет собой современное высокорентабельное производство для изготовления трансмиссионных узлов авиационной техники. Цель центра – обеспечение трансмиссионными узлами более 30 серийных изделий корпорации, а также их поставка на другие предприятия Ростеха. В рамках проекта осуществляется приобретение и запуск нового оборудования, ведется подготовка постройки нового современного корпуса на территории ПК «Салют» АО «ОДК», на котором будет локализовано изготовление деталей и сборочных единиц коробок приводов и агрегатов.

Источник: https://rostec.ru/news/na-moskovskom-predpriyatii-odk-modernizirovany-proizvodstvennye-moshchnosti/