На «СТАРе» расправили «Крылья»

Пермское агрегатное предприятие АО «ОДК-СТАР» Объединенной двигателестроительной корпорации совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) участвует во всероссийской программе «Крылья Ростеха». Благодаря ей у пермских студентов есть возможность получить образование международного уровня и войти в инженерную элиту России. 

В настоящее время для абитуриентов объявлен новый набор. Первый состоялся год назад: сейчас 20 первокурсников электротехнического факультета ПНИПУ посещают лекции в вузе и параллельно осваивают в «ОДК-СТАР» профессии конструктора и монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов. 

Проект «Крылья Ростеха» ориентирован на выпускников 11-х классов, сдающих ЕГЭ по физике и информатике. Чтобы попасть в программу, нужно иметь суммарный балл не ниже 220, средний балл по аттестату 4 и выше и владеть английским языком на уровне не ниже А2. В этом году на целевое обучение по специальности «Управление в технических системах» будет принято 20 человек. Со стороны «ОДК-СТАР» им гарантированы ежемесячная стипендия от 20 до 30 тысяч рублей (дополнительно к стипендии ПНИПУ), дополнительное образование по английскому языку, трудоустройство на предприятие с первого курса обучения, помощь опытного наставника, а также оплата проживания в общежитии и компенсация за проезд. Участник «Крыльев Ростеха» обязуется освоить образовательную программу и отработать на заводе не менее трех лет. 

Уже сегодня можно говорить о первых результатах обучения. За плечами первокурсников – успешно сданная сессия и новые навыки, которые совсем скоро можно будет применить на производстве. В первой половине учебного года они прошли теоретический и практический курсы в конструкторском бюро завода, а теперь на производстве учатся паять электронные платы для систем автоматического управления двигателем. 

Семен Нагибин, студент электротехнического факультета ПНИПУ и староста группы «Автоматика и телемеханика», сдал сессию на «отлично».

«Я всегда хотел освоить уникальные компетенции, которые будут необходимы в будущей работе. И рад, что моих знаний хватило для того, чтобы пройти отбор на проект. Группа «Крыльев Ростеха» отличается от рядовых студентов тем, что предприятие организовывает для нас дополнительные занятия, направленные на более углубленное изучение профессии. Приходится тратить больше времени на образование, но это скорее плюс: больше знаний – больше возможностей», – отмечает студент.

«Мы заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров. Наше предприятие выпускает уникальную продукцию, которая требует высокотехнологичных подходов и при разработке, и при серийном изготовлении. От ответственности и опыта сотрудников зависит успех и развитие всей двигателестроительной отрасли», – говорит управляющий директор АО «ОДК-СТАР», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Попов. 

«Крылья Ростеха» − программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска по ней проходят подготовку 250 студентов, в том числе 20 человек в УГАТУ. Дорогостоящее обучение оплачивают дочерние структуры Ростеха − ОАК, ОДК, «Вертолеты России», КРЭТ, «Технодинамика». 

Источник: https://rostec.ru/news/na-stare-raspravili-krylya/