Сотрудник «Швабе» удостоен премии правительства Москвы

Специалист московского НИИ в составе Холдинга «Швабе» стал победителем конкурса на соискание премий правительства Москвы молодым ученым за 2021 год в области разработок новых материалов и нанотехнологий.

За цикл работ по созданию и внедрению новой функциональной оптоэлектронной компонентной базы ближнего инфракрасного диапазона длин волн премию вручили начальнику лаборатории НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, кандидату химических наук Тимуру Багаеву.

В рамках проекта, который он представил, создана технология, позволяющая объединить управление лазером и сам лазерный излучатель в составе одного полупроводникового кристалла. Она дает возможность изготавливать миниатюрные лазерные излучатели для широкого практического применения в системах обнаружения и идентификации, определения дальности, оптической лазерной связи, охраны и безопасности, управления автономными транспортными средствами, роботизированной техникой и т.д.

«Тимур Анатольевич очень перспективный и талантливый специалист. За 10 лет работы на нашем предприятии он проявил себя не только как высококвалифицированный работник, но и как научный деятель, участвующий в подготовке научно-технических кадров. От всей души поздравляю его с заслуженной наградой», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Являясь сотрудником научно-производственного комплекса по разработке и производству изделий квантовой наноэлектроники, Тимур Багаев вносит весомый вклад в создание полупроводниковых нанотехнологий, в частности функционально-интегрированных полупроводниковых гетероструктрур ИК-диапазона.

Премии правительства Москвы молодым ученым вручаются с 2013 года ежегодно в 22 номинациях по двум направлениям. Первое – это достижения выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук. Второе – разработка и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и соцсфере города Москвы. К участию допускаются молодые ученые из столичных организаций (аспиранты, научные работники, специалисты и кандидаты наук) до 35 лет, а также доктора наук до 40 лет включительно.

Источник: https://shvabe.com/press/news/sotrudnik-shvabe-udostoen-premii-pravitelstva-moskvy/