Вячеслав Фетисов посетил предприятие «Швабе» в День космонавтики

Делегацию во главе с депутатом Госдумы принял ведущий в стране производитель астрономической и космической оптики Холдинга «Швабе».

Сотрудники НПК Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) провели живой диалог с Вячеславом Фетисовым об истории и достижениях предприятия, а также о текущей работе в новых условиях. В завершении визита состоялся просмотр полнокупольного фильма в цифровом планетарии, открытом на территории завода в 2021 году.

«За многие годы своей деятельности ЛЗОС участвовал в реализации огромного количества проектов, нацеленных на освоение космоса и оснащение оптикой спутников отечественной орбитальной группировки. Нам есть что показать – ключевые достижения нашего завода хранятся в интерактивном оптическом центре. И уже по традиции каждый год в День космонавтики мы проводим тематические мероприятия и встречи с тем, чтобы как можно большее число людей узнало о победах российских ученых и производственников в науке и промышленности», – сказал первый заместитель генерального директора ЛЗОС – главный инженер Александр Тарасов.

Делегация Вячеслава Фетисова посетила интерактивный оптический центр «Лыткарино» на базе завода, где в прошлом году был запущен планетарий для изучения звездного неба. Это место стало крупнейшим пространством, предназначенным для исследования космоса посредством инновационных мультимедийных технологий в Московской области. Проект нацелен на популяризацию астрономии и несет развивающую, а также образовательную ценность.

Спустя десятки лет ЛЗОС сохраняет лидирующие позиции в области производства оптического стекла, ситалла, крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов, а также различных оптических деталей и приборов в России. Внутри страны его доля по оптическим материалам составляет 98%.

Источник: https://shvabe.com/press/news/vyacheslav-fetisov-posetil-predpriyatie-shvabe-v-den-kosmonavtiki/